Прогноз погоды на 1 октября: объявлено штормовое предупреждение

Октябрь начнётся с тёплой, но дождливой и ветреной погоды. Будьте осторожны - на завтра объявлено штормовое предупреждение. 

До выходных погодой будут управлять активные атмосферные фронты, которые смещаются с Западной Европы. А вслед за ними придут неустойчивые влажные воздушные массы. А значит, зонт – наш надёжный товарищ на ближайшее время. 

Во вторник небо затянут облака. Ночью и утром дожди пройдут на большей части территории страны. Днём погода улучшится, небо немного прояснится. Но без кратковременных осадков в отдельных районах не обойдётся. Ветер юго-западный, западный порывистый, на большей части территории сильный порывистый. Температура воздуха ночью +7…+13℃, днём +11…+17℃. Атмосферное давление будет интенсивно расти.

Следующие несколько дней погода существенно не изменится. А вот к концу недели придёт похолодание. С северо-западным ветром к нам придёт и воздух со Скандинавии.

Впрочем, жаловаться на погоду не стоит. В 1976 году в этот день в Сенно и вовсе было уже –6℃. А вот максимальный температурный рекорд зафиксирован в Бресте в 1991 году – тогда воздух прогрелся до +27℃. 

По народному календарю завтра День Арины. Примечали, если журавли уже летят в тёплые края, то на праздник Покрова (14 октября) будет холодно. А если птицы на юг не торопятся, то зима придёт нескоро.

Подписывайтесь на нас в Telegram