​Прогноз погоды на 15 марта

Январь в марте. Так можно охарактеризовать белорусскую погоду в ближайшие дни.

Резкое потепление привело к масштабному наводнению на востоке Хорватии. Сразу два циклона грозят обрушиться на Украину. Один из них принесёт резкое понижение температуры, а другой – ливни и мокрый снег. Нам тоже не стоит расслабляться. В атмосфере началась перезагрузка. К каким погодным сюрпризам готовиться?

Январь в марте. Так можно охарактеризовать белорусскую погоду в ближайшие дни. Беларусь окажется в зоне влияния малоактивного атмосферного фронта, вслед за которым в страну начнёт поступать холодный воздух из Скандинавии. Будет облачно, ветрено, температура понизится до минусовых отметок.

В четверг в отдельных районах пройдут небольшие осадки (мокрый снег и дождь). Ночью и утром ожидаются туман и слабый гололёд. На отдельных участках дорог будет скользко. Ветер сменит направление с западного на северное. Температура воздуха ночью и утром понизится до -4°C, в разгар дня ожидается от 0°C до +5°C, по северо-востоку страны будет до -3°C. Атмосферное давление будет расти.

В пятницу нас ожидает резкое похолодание. В Беларусь начнёт поступать холодный арктический воздух с севера Европы. Ночью столбики термометров опустятся до -9°C, по северо-востоку при прояснениях ожидается до -13°C. Максимальная температура днём от 0°C по югу до -7°C по северо-востоку страны. В субботу морозы окрепнут ещё на 3-4 градуса, а северо-восточный порывистый ветер будет усиливать ощущение холода.

К слову, это ещё не самые низкие температуры для середины марта. В 1942 году 14 марта в Беларуси стояли 24-градусные морозы. Самым тёплым за всю историю метеонаблюдений был этот день в 2002 году. В Брагине тогда воздух прогрелся почти до +18°C.

В народном календаре сегодня день Евдокии, его ещё называли днём Авдотьи Плющихи, потому что весной лёд и снег «плющит». Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. По приметам, если 14 марта солнечно и тепло, значит, всю весну будет хорошая погода. Северный ветер – к холодному лету. Южный и западный предвещал жару.

Подписывайтесь на нас в Telegram