​Прогноз погоды на 14 и 15 июля: штормовое предупреждение из-за гроз, тепло и ливни

На субботу объявлено штормовое предупреждение.

Предстоящие выходные обещают быть тёплыми, но дождливыми. Погодными процессами будут управлять атмосферные фронты и неустойчивая воздушная масса. На субботу объявлено штормовое предупреждение. Так что будьте осторожны и внимательны! Планируйте свой отдых с учётом прогноза.

В субботу ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории пройдут дожди, местами сильные и с грозами. Ветер переменных направлений слабый, при грозах порывистый. Температура ночью и утром будет в пределах +11°C… +17°C, днём воздух прогреется до +26°C. В столице ожидается +22°C… +24°C. Атмосферное давление существенно не изменится.

Не стоит ждать улучшения погоды и в воскресенье. Будет дождливо. Ветер при грозах будет порывистый. В ночные часы синоптики прогнозируют от +12°C до +17°C выше ноля, днём от +20°C до +27°C. В начале следующей недели также сохранится сырая, пасмурная и тёплая погода.

И немного метеорекордов. Самым жарким за весь период наблюдений в Беларуси этот день был в 1959 году в Бресте. Столбики термометров замерли на отметке +36°C. Холоднее всего было утром 13 июля 1939 года в Житковичах: всего +6°C. Довольно дождливым выдался этот день в 2013 году в Полоцке, там выпало 93 мм осадков или 93 литра воды на квадратный метр.

В народном календаре сегодня день 12 апостолов. А ещё в старину этот день называли макушкой лета. Сельские жители, собираясь на покос, наряжались в красивые одежды и веселились до захода солнца. Считалось, если в этот день кукушка продолжает куковать, то лето будет хорошим и долгим. Пчёлы сидят на стенках ульев – к сильной жаре.

Подписывайтесь на нас в Telegram