Профсоюзы на частных предприятиях: об особенностях и тенденциях рассказал глава ФПБ Михаил Орда

Профсоюзы на частных предприятиях: об особенностях и тенденциях рассказал глава ФПБ Михаил Орда

Как ведется работа по расширению сферы профсоюзов на частный сектор и сколько новых профсоюзных организаций было создано в частном бизнесе за последние годы? На эти вопросы в интервью программе «Контуры» на ОНТ ответил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Михаил Орда: «Сегодня частники, частный бизнес, где работают люди, они тоже требуют постоянного внимания, участия и сопровождения. Далеко не все мы юристы, не все знаем законы, которые касаются трудовых отношений. Человек работает, он специалист в своей области. Но для того работа с вопросами, которые касаются его трудовых отношений, законности, его трудовых прав, должна быть организация, которая должная на постоянной основе и контролировать, и сопровождать эти вопросы – это профсоюз. Разные есть случаи, когда руководитель изначально сразу настроен на социальный бизнес, на социально ответственный бизнес, так можно сказать. Как раз-таки там все охотно происходит, создается профсоюз, идет заключение хорошего, качественного коллективного договора. Но есть и такие случаи, где идет не явное противодействие, но где-то затягивают, где-то хитрят – мы сразу начинаем подозревать, что на этом предприятии что-то не в порядке. Или в конвертах зарплаты выдают, или что-то с техникой безопасности, с условиями труда. Безусловно, они попадают в наше поле зрения, потому что там работают люди, граждане Республики Беларусь».

По словам председателя ФПБ, за три последних года в частном секторе были созданы около 5 тысяч профсоюзных организаций.

Михаил Орда: «За три года было создано порядка 5 тысяч новых профсоюзных организаций. Это достаточно хорошее количество. Мы, конечно, стараемся, чтобы там была качественно выстроена работа. И вот здесь без нежелания создавать коллективный договор – это уже неполноценность работы. Потому что сам коллективный договор, как называют его трудящиеся, – это малая конституция предприятия. Поскольку там все оговаривается, там есть договоренности, когда на себя берут обязательства и наниматель, и люди, и это все в общей связке и дает очень хороший результат работе, поскольку все понимают, о чем договорились и что кто должен делать».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь