Попавшим под сокращение работникам энергомеханического завода в Белозерске предложили варианты трудоустройства

Новости Беларуси. В Белозерске профсоюзы сегодня обсудили новый бизнес-план энергомеханического завода и его перспективы.Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.

Новости Беларуси. В Белозерске профсоюзы сегодня обсудили новый бизнес-план энергомеханического завода и его перспективы. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.   

Экономические показатели предприятия оставляют желать лучшего уже не первый год: сказалась потеря рынков сбыта. В прошлом году создана рабочая группа, но предложенные планы не реализовали из-за разногласий акционеров. К проблеме подключились профсоюзы. Новый бизнес-план предусматривает разделение по видам производства. На литейный участок уйдут работать 208 человек, на котельное и электромеханическое производство – 182. Более 100 человек попадают под сокращение.         

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Мы чётко определи, что люди должны быть трудоустроены. Последние три месяца вместе с центром занятости, райисполкомом, министерством определялись, куда эти люди будут трудоустроены, где они будут переобучены, где им можно будет найти работу. Это один из самых главных подходов. Закрытие предприятия – это абсолютно неправильный путь. Легче закрыть, уничтожить. А что на этом месте мы сможем построить?

Представители отрасли, местных властей прорабатывают все возможные варианты трудоустройства. Многим работникам уже предложили вакансии.   

Подписывайтесь на нас в Telegram