Продукцию более чем на 17 миллиардов рублей произвели предприятия машиностроения в 2019 году

Продукцию более чем на 17 миллиардов рублей произвели предприятия машиностроения в 2019 году

Отечественное машиностроение остаётся привлекательным не только для россиян, но и для зарубежных покупателей в других странах. Продукцию более чем на 17 миллиардов рублей произвели предприятия отрасли в прошлом году.

Как сообщает Национальный статистический комитет, среди перспективных направлений – производство инновационной пассажирской техники. Выпуск электробусов увеличили примерно в 4,5 раза. И несколько цифр из товаров для потребителя: более 2 миллионов микроволновых печей и плит произвели предприятия за год, а также около 70 тысяч велосипедов – этого достаточно, чтобы удовлетворить спрос белорусов.

По сравнению с 2018 годом увеличился и экспорт. География – более 100 стран. Растут продажи сельскохозяйственной техники, активнее стали покупать за рубежом мотоциклы и легковые автомобили – спрос увеличился почти вдвое. На четверть выросли продажи холодильного оборудования. Рост демонстрируют железнодорожные вагоны и трамваи, а также телевизоры. Всего по итогам минувшего года экспорт продукции машиностроения приблизился к 6 миллионам долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram