Продолжение легендарной «Государственной границы» начали снимать на киностудии «Беларусьфильм»

​Этот популярный в своё время сериал рассказывает о службе и жизни советских пограничников, начиная с 1917 и до конца 80-х годов. В новой же версии – зрители увидят и современные реалии.

Этот популярный в своё время сериал рассказывает о службе и жизни советских пограничников, начиная с 1917 и до конца 80-х годов. В новой же версии – зрители увидят и современные реалии.

Разбить тарелку на счастье – традиция, которой в киношном мире не пренебрегают. И это не единственное – к примеру, режиссёр Сергей Талыбов на площадке многословен разве что с командой, от интервью воздерживается – профессиональные суеверия.

Говорят, «загадывать» в среде актёров не принято, чтобы не спугнуть удачу. К тому же, «Государственная граница» для большинства будущих зрителей – кино легендарное. Восемь двухсерийных частей сняли ещё в 80-х. Но лишь год назад на «Беларусьфильме» взялись за продолжение, так появились ещё три эпизода популярного сериала. Сегодня в минском ботаническом саду команда «Мотор!» впервые прозвучала для 12-й серии «Государственной границы». Но в кино редко бывает как в жизни – чтобы всё по порядку.

Екатерина Тарасова, второй режиссёр: «Это практически середина фильма, почти конец первой серии. Чтобы начинать нам же нужно как-то впрыгнуть в процесс, поэтому чтобы актёры могли легче как-то сойтись, нужна сцена, где можно почувствовать партнёра. Вот такую сцену мы и выбрали».

Актёры, к слову, общий язык нашли буквально с первого дубля. Дмитрий Ратомский в последнее время чаще снимается в России, но над предложением «Беларусьфильма», говорят, даже не думал. Его герою в ленте предстоит сделать сложный моральный выбор между Родиной и личными интересами. По сценарию, к измене начальника пограничной заставы будет склонять коллега и давний друг. Его роль играет Андрей Карако – в фильме отрицательный персонаж, за кадром – вдохновлённый актёр.

Андрей Карако, актёр: «Мне, как мужчине, всё, что связано с пистолетами, войной, с какими-то тайнами и переходами границы, гораздо интереснее, нежели я буду играть какую-то любовь или романтическую, обыденную комедию с бабушками на скамейке. Мы потом переезжаем жить на заставу, что тоже интересно, потому что нужно будет попасть в атмосферу».

Эту атмосферу попытаются передать и зрителям – фон для большинства эпизодов – реальная пограничная застава в Гродненской области. По сценарию, действие фильма разворачивается как раз в наши дни. Сценаристы с долей юмора называют кино практически документальным. По всем вопросам их консультируют пограничники. Даже костюмеры работают с ними, что называется, в одной связке. Ведь из почти двух сотен образов – большинство мужчины в форме.

Наталья Одинцова, художник по костюмам киностудии «Беларусьфильм»: «Я люблю мужчин в форме, однозначно, они красивые. Это же прекрасно: входит смешной человек, спустив штаны, здесь надевает китель, рубашку – он же царь, это же идёт».

Не останется фильм и без любовной линии. Когда у главных героев начнутся разногласия, тут, как, впрочем, и везде – ищите женщину.

Сцену, которая на экране может длиться не больше пяти минут, снимают порой едва ли не целый день. Во всяком случае, именно такая судьба у эпизода, который снимают сегодня. Однако точно известно, что своё финальное «Стоп! Снято!» на этой площадке режиссёр произнесёт 5 июля. А уже в следующем году 12-ую часть «Государственной границы» увидят зрители».

Подписывайтесь на нас в Telegram