Первых свидетелей по делу о нападении с бензопилой в торговом центре «Новая Европа» допросили в Минске

Для дачи показаний вызвали более сорока очевидцев.
Первых свидетелей по делу о нападении с бензопилой в торговом центре «Новая Европа» допросили в Минске

Обвиняемому по делу о нападении с бензопилой в торговом центре «Новая Европа» два года назад врачи ставили диагноз «шизоидное расстройство личности». В Минском городском суде, где проходит громкий процесс, сегодня допросили первых свидетелей.

Для дачи показаний вызвали более сорока очевидцев. Среди них – охранники торгового центра, продавцы и работники пиццерии, на глазах у которых разыгралась трагедия. 

Также допросили психиатра-нарколога, который консультировал Владислава Казакевича в октябре 2014 года. Тогда парень пытался покончить собой – объяснил это депрессией и тем, что очень одинок. Тогда врач поставил сразу три диагноза – «умеренный депрессивный эпизод», «шизоидное расстройство личности» и «парасуицид» – и пояснил, что они опасны, прежде всего, для пациента, а не для общества. Допросы свидетелей продолжаются.

Обвиняемый по-прежнему держится невозмутимо и говорит то же, что и в первый день заседания – «разочаровался в жизни и хотел убить как можно больше людей». Статьи позволяют приговорить Казакевича к исключительной мере наказания. Но на момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Поэтому закон предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска