Продолжается работа над изменениями в Избирательный кодекс и знакомство с новым законопроектом о ВНС

Обновлено

Вопросы, от которых зависит будущее страны. Сегодня на Минском автозаводе состоится общественное обсуждение изменений в Избирательный кодекс и знакомство с новым законопроектом о Всебелорусском народном собрании.

Депутаты, представители общественных организаций и ведомств идут в народ, чтобы не просто объяснить новации, но и услышать перспективные предложения. И чем их больше, тем лучше. Ведь новые правила – в уже отработанной системе Избирательного кодекса, такие как единый день голосования, – не только экономически выгодны, но и дают возможность воплотить в жизнь то, о чем кандидаты говорят в своих предвыборных программах. 

Уже в 2024 году выборы в стране пройдут по новым правилам, ознакомиться с новациями белорусы могут на правовом портале. Туда же по 2 ноября можно направить свои предложения по проекту закона о Всебелорусском народном собрании. Напомним, ВНС – согласно проекту – высший представительный орган народовластия Беларуси. Его решения будут определяющими в стратегических направлениях развития общества.

Кроме того, народное вече поможет государству реализовать политику баланса различных ветвей власти. На этом накануне сделал акцент председатель Центризбиркома в интервью программе «Контуры».

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: «Вот эта балансировка очень важна. На мой взгляд, Всебелорусское собрание усилит государственные позиции балансировки ветвей власти. Ну, во-первых, Президент об этом говорил. Президент поддержал идею передать ряд полномочий президента каким-то органам. В частности в этом законопроекте мы можем найти, что ряд полномочий президента уходит Всебелорусскому народному собранию. То, что близко нам, членам ЦИК, например. Если раньше шесть членов ЦИК назначал Президент, а шесть членов ЦИК избирал Совет Республики, то сейчас членов ЦИК и ее председателя будет избирать Всебелорусское народное собрание. Это только один из примеров передач вот этих полномочий».

 Законопроект о Всебелорусском народном собрании должны принять до весны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь