Приняты резолюция и обращение участников VI Всебелорусского народного собрания

Обновлено
Приняты резолюция и обращение участников VI Всебелорусского народного собрания

VI Всебелорусское народное собрание состоялось. И это уже история. Завершился двухдневный республиканский форум, внимание к которому всей страны. Самые важные вопросы прошлого, настоящего и будущего обсудили делегаты собрания.


Какой быть стране? Какой путь выбрать, чтобы не допустить ошибок? В своих выступлениях участники поднимали вопросы политики, экономики, социальной сферы, внешних отношений. Спорили и соглашались, но мнение едино: страну нельзя разрушить, Беларусь надо сохранить для будущих поколений. Такие тезисы, как «эволюционные перемены», звучали и в заключительном слове Президента. Александр Лукашенко отметил – законы нужно приводить в соответствие с запросом настоящего. В частности, пересмотреть те, которые касаются ответственности за массовые беспорядки. Коснулся Президент и темы народного единения и отметил: государство всегда защитит своих людей.

Также коснулись на форуме социальных тем. Государство сосредоточит усилия в борьбе с пандемией ковида. Поступление в вузы пересмотрят в сторону «целевого набора». Строить жильё будут с прицелом на «арендные метры». За ценами установят серьёзный контроль. А вот внимание – и здесь уже задача для всего общества – надо сосредоточить на воспитании детей и молодёжи.

Что касается ближайшего будущего, то на форуме также рассмотрели программу развития страны до 2025 года. Экономика должна стать более инновационной, производства более электрифицированными. По итогам народного собрания делегаты приняли резолюцию и обращение, в которых отражены основные направления развития страны на ближайшие пять лет. Их обобщили с участием общенациональной дискуссии. Только на официальный сайт Всебелорусского народного собрания свои инициативы и предложения направили более 1400 человек. А всего в оргкомитет собрания поступило свыше 17 000 предложений.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска