При реформировании пенсионной системы главное – не ухудшить материальное положение людей

​Об этом заявил Президент на совещании, которое было посвящено вопросам пенсионного обеспечения.

Об этом заявил Президент на совещании, которое было посвящено вопросам пенсионного обеспечения.

И основная тема обсуждения – изменение сроков выхода на заслуженный отдых. Сегодня в Беларуси на десять работающих приходится шесть пенсионеров. В будущем эта пропорция будет возрастать. Это связано как с ростом продолжительности жизни в стране, так и с общеевропейской тенденцией старения населения. Демографическую проблему государства решают по-разному: увеличивают пенсионный возраст, переходят к накопительной системе, повышают выплаты в пенсионный фонд. В Беларуси порог выхода на пенсию – 60 лет у мужчин и 55 у женщин – один из самых низких в мире. Для сравнения, в Польше этот показатель выше на пять лет, в Германии на пенсию выходят в 67, а в Японии – в 70 лет.

В решении пенсионной проблемы Александр Лукашенко ориентировал участников совещания на комплексный подход, который бы учитывал множество факторов: от специфики жизни в городе и селе до условий труда в некоторых отраслях экономики. Правительство представило три сценария развития событий.

Все эти варианты находятся на стадии обсуждения. Правительство предлагает повышать пенсионный возраст с 1 января 2017 года и повышать планку выхода на отдых ежегодно на шесть месяцев.

Подробности – в видеоинформации


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент