Александр Лукашенко посетил Полесский радиационно-экологический заповедник

Президент отметил значительный прогресс в реабилитации пострадавших от Чернобыльской аварии земель.

Президент отметил значительный прогресс в реабилитации пострадавших от Чернобыльской аварии земель. Сравнить есть с чем. Гомельскую область Глава государства посещает регулярно. Сегодня здесь строится жильё, создаются новые предприятия. Президент поручил и дальше развивать регион, чтобы у людей были и качественные продукты, и работа, и достойный доход.

Спецодежда, респиратор, дозиметр – для учёных здешних мест набор привычный. Как и дополнительное питание, как говорится, за вредность работы. Да и отпуск почти пятьдесят дней. Владимир и с этими условиями труда, и с радиацией уже давно на ты. Реперные точки, то есть места, где дозиметр подаёт сигнал о радиационной небезопасности, он знает наизусть.

Владимир Пинчук, дозиметрист: «На этой реперной точке гамма-фон составляет 0,49 микрозивертов в час».

А это в пять раз выше нормы. Специалист успокаивает, что цифры не самые большие. За пятнадцать лет работы прибор не раз зашкаливал. Правда, было это в далёких 90-х.

Владимир Пинчук, дозиметрист: «Зимой меньше, потому что экран снега. Летом, когда теплее, фон поднимается. Всё зависит от погодных условий».

После Чернобыльской катастрофы своё существование прекратили 429 белорусских деревень и городов. Только в 1986 году из 30-километровой зоны (территории Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов) эвакуировали почти 25 тысяч человек. Ещё 70 тысяч отселили позже. Это было первой мерой необходимости – спасти людей. Затем государство приступило к спасению земель.

Начинали с работы в 20 из 21 районов Гомельской области, в которых была радиация (цезий, стронций, плутоний, америций). Сегодня в зоне загрязнения находится 1200 населённых пунктов, в них живёт более 890 тысяч человек. Для них жизненно необходимо выращивать зерно, пасти скот на чистых полях и иметь возможность найти достойную работу.

На рекреацию этих земель Беларусь каждый год выделяет немалые средства. Только в прошлом году – 197 миллионов рублей по госпрограмме по преодолению последствий катастрофы. Но каждый вложенный рубль должен приносить максимальную отдачу, даже если кажется, что отдельно взятые проекты не так уж и важны для экономики целой области.

Пчёлы – уникальные помощники учёных в зоне радиационного загрязнения. На цветках вместе с нектаром, пыльцой и прополисом собирают радионуклиды. При этом содержание вредных веществ в мёде – на допустимом уровне.

Две с половиной тонны мёда в год из этой пасеки ежегодно идут на продажу. А качество продукта подтверждают лабораторные исследования.

Сергей Красовский, пчеловод Полесского государственного радиационно-экологического заповедника: «Ну, пчёлы чувствуют себя на территории неплохо, развиваются неплохо, как и на чистой территории, так и на этой, разницы большой нет. Как везде».

Пчелопасека – лишь одно из новых направлений хозяйственной деятельности, которое в заповеднике развивают по поручению Александра Лукашенко. Экспериментальная база в Хойникском районе – это ещё 700 гектаров угодий для производства кормов, конеферма и два производственных участка по деревообработке.

Экспериментальная база – глобальный проект вовлечения земель Полесского радиационно-экологического заповедника в сельхозоборот. В 1986 году указом Совмина БССР его площадь расширили до 131 тысячи гектаров, в 1993 году площадь выросла ещё на 85 тысяч гектаров. На этих землях запрещалось жить, выращивать любые культуры и охотиться. Только работа учёных и наблюдение за радиацией. Но в 2013 году на загрязненные (или уже нет?) земли посмотрели по-новому.

Сегодня заповедник – это 65 километров с севера на юг и 72 километра с запада на восток. Вместе с охранными зонами появились и зоны хозяйственные. Там, где уровень цезия и стронция меньше, где учёные способны снизить количество радиации в зерне, мясе и молоке до допустимого уровня.

И каждый год Александр Лукашенко прилетает сюда, в Гомельскую область, чтобы оценить работу по возвращению земель к жизни. Рабочая поездка Главы государства в Хойникский район сегодня началась с восхищения красотами этого края, а также логичным первым вопросом: что с уровнем радиации?

У пчелопасеки губернатор докладывает об успехах региона. Гомельская область развивается с показателями лучше, чем по республике. Отстаёт лишь валовой региональный продукт. Только из-за недозагруженности нефтеперерабатывающих предприятий. В остальном – экспорт. Выручка на одного работника – в порядке. Президент, правда, призывает отбросить десятые и сотые процентов и рассказать, как обстоят дела в каждом из трёх важнейших вопросов для населения: цены, занятость и зарплаты.

От общеэкономических вопросов разговор переходит в узконаправленное сельскохозяйственное русло. Здесь Глава государства отмечает разумный подход властей. Поменяли, к примеру, структуру зерновых – выросла урожайность, которая в текущем году, по заверению губернатора, будет рекордной. Правда, есть и проблемы, о чём также доложили Александру Лукашенко.

И такой подход Президента – губернатору и местным специалистам ведь виднее, как лучше использовать средства для развития региона – сохранялся на каждой точке маршрута Александра Лукашенко. Продукция деревообработки – если можете и хотите расширяться, то говорите, поможем. Пчелопасека – если этот проект эффективный и есть силы увеличивать количество ульев, то деньги найдутся.Люди-то на этих землях с золотым руками, а пчёлы – миролюбивые, подытожил Президент после того, как изучил всю технологию получения мёда.

В том, что здешний мёд, молоко, мясо и земля безопасны, Глава государства убедился лично. Остановка у заброшенного дома в глухой деревне – неожиданность для журналистов. Александр Лукашенко даже решил отсюда взять частичку самобытного полесского интерьера.

После Александр Лукашенко посетил конеферму.Это тоже научная лаборатория. Здесь изучают воздействие радиации на парнокопытных, на их воспроизводство, следят за процессом накопления радионуклидов в мясе в условиях повышенной радиации. Это становится довольно успешным племенным бизнесом и уже начинает приносить заповеднику доход. Президент увидел и оценил.

О том, что брать с этих земель (правда, после проверки проб специалистами) можно всё, Александр Лукашенко убедился в лаборатории спектрометрии и радиохимии села Бабчин. Это научное сердце заповедника. Место, где изучают весь спектр радиации. Оборудование здесь одно из лучших в стране.

Кстати, следствием успешного развития заповедника стал рост многообразия животного и растительного мира. Здесь обитает 55% млекопитающих, занесённых в Красную книгу, 226 видов птиц. А полесские места выбирают для зимовок даже орлы. Чем не показатель чистоты земель? По итогам рабочего визита Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Первый вопрос был о дальнейшем развитии чернобыльских районов.

Все поручения Президента дополнят указ о дальнейшем развитии заповедника. Проект уже на согласовании в Совмине, но его, очевидно, ещё доработают.В планах создать 10 новых конезагонов, три пчелопасеки и развить деревообработку. Но это детали. Куда важнее основное требование Александра Лукашенко – принять окончательное и взвешенное решение, что делать с этой землёй дальше. И без промедлений.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram