​Президент провёл совещание по актуальным вопросам развития страны

За официальным названием «совещание по актуальным вопросам развития Беларуси» кроются рабочие места, зарплаты, пенсии – словом, то, что касается каждого. Среди приглашённых – сплошь высшие чины. Это при том, что формально правительство сложило полномочия, и не каждый министр может быть уверен, что сохранит за собой высокий пост.

Совещание, которого все ждали. Так в правительственных кулуарах отзываются о событии у Президента. За официальным названием «совещание по актуальным вопросам развития Беларуси» кроются рабочие места, зарплаты, пенсии – словом, то, что касается каждого. Среди приглашённых – сплошь высшие чины. Это при том, что формально правительство сложило полномочия, и не каждый министр может быть уверен, что сохранит за собой высокий пост.

Особенность совещания Президента с членами правительства, которое состоялось 20 октября, в том, что и министры, и высшие должностные лица находятся в статусе исполняющих обязанности. Отставка Кабинета министров после президентских выборов – конституционная норма. Впрочем, приставки и.о. никак не повлияли на традиционную тональность разговора – постановка конкретных задач и жёсткий спрос за будущий результат.

Высокую поддержку на выборах – 83,5% голосов – часто называют кредитом доверия. Отдавать долги – значит, по мнению Александра Лукашенко, решать самые болезненные для общества вопросы. Проблемы, которые сегодня волнуют людей, должны стать своего рода головной болью правительства и чиновников.

Пенсии в Беларуси в прямой зависимости от заработных плат. А их величина напрямую зависит от работы экономики. И в ней не должно быть незаработанных денег – это один из главных экономических тезисов Президента. Впрочем, это вовсе не означает, что с нынешним уровнем доходов в реальном секторе Глава государства собирается мириться.

Призывы к действию частью экономистов – есть они и в правительстве – воспринимаются как посылы к структурным реформам. Об этом говорят при любом скачке темпов роста экономики, этого же требуют международные кредиторы при рассмотрении возможности финансовой помощи Беларуси. Сторонники реформ говорят: новое не построить, не разрушив прежнее. Но у Президента другие аргументы.

Речь шла как о совершенствовании экономики, так и самого госуправления. Одно без другого невозможно, говорят эксперты.

Среди высших должностных лиц сегодня есть свои «долгожители», но «верхушку» правительства Президент назначил в декабре 2014 года. Время показать себя было. Шанс сделать это остаётся и сейчас.

Известно, что пакет новаторских предложений подготовила команда премьера Андрея Кобякова. С условием Александра Лукашенко, что предлагаемые новации пройдут через экспертную оценку двух независимых друг от друга групп. Одну возглавляет бывший глава правительства, спикер верхней палаты парламента Михаил Мясникович, другой руководит глава президентской Администрации Александр Косинец. Впереди принятие программных документов – государственного бюджета, прогноза социально-экономического развития будущего года и всей пятилетки. Так что, примут ли правительственные инициативы и что они из себя представляют, будет понятно в ближайшие месяцы.

В целом же приоритеты, которые обозначил Президент, станут маяком не только для тех, кто отвечает за экономику, но и для тех, кто руководит различными ветвями власти и обеспечивает безопасность страны.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram