Президент провел встречу с активом Гомельской области

Обновлено
Президент провел встречу с активом Гомельской области

Социально ориентированная политика даёт результаты, и главный – возможность самим делать свой выбор. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с активом Гомельской области.


Этот регион – один из наиболее пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС. Президент вспомнил, как побывал здесь в первые годы президентства. Ситуацию, по мнению Александра Лукашенко, усугублял недавний распад Советского Союза. Вкупе с нехваткой средств сказывалось и отсутствие опыта реабилитации земель. Однако Президент принял решение о возрождении Гомельской области и спустя четверть века уверен в правильности выбранного пути. Впрочем, справедливо это и для социально ориентированной политики, которую проводит государство. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Лишь только потому, что мы смотрели на развитие своего – своей экономики, промышленности – давали возможность нашим людям заработать. Небогато живут люди… И вы не богатые, вы не олигархи. Но мы знаем, как жить, и мы живем на своей земле. Если бы мы такую политику (мы её по-научному называем социально ориентированной) народную не проводили, нас бы сегодня в этом зале не было. Проводили бы здесь совещания и собрания другие люди, если бы еще такой уютный зал удалось сохранить. Жили бы у чёрта на куличках, как это было всегда, нас бы одевали в лапти, запрягали в телегу и погоняли бы кнутом. Но мы тогда, сжав зубы, перетерпели, особенно здесь, на чернобыльской земле, выдержали. Я бы не сказал, что сегодня они хотят заменить власть в Беларуси. Надо расшатать». 

Что же до дальнейшего развития, то Президент убеждён: компетенции и кадров хватает. И актуально это не только для отдельно взятой области, но и всей страны. По мнению Главы государства, залог успеха – в дисциплине и ответственности. Отдельно Александр Лукашенко отметил успехи в здравоохранении. Их Глава государства охарактеризовал ёмко – «европейский уровень». В Гомеле представилась возможность убедиться в этом воочию. Александр Лукашенко открыл поликлинику. Это один из важнейших социальных объектов в городе. Сразу в нескольких районах Гомеля активно ведётся строительство. Детская и поликлиника для взрослых образуют собой целый комплекс для оказания медицинской помощи. Техника на службе врачей. Но так бывает не всегда. Президент поблагодарил медиков, сражающихся с коронавирусом буквально вслепую.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Их надо благодарить за то, что они лечат людей в тяжелейших условиях – без вакцин, без лекарств. Они научились лечить людей. Это подвиг».


Открытие поликлиники и приезд Главы государства собрали немало горожан. Пообщаться с Александром Лукашенко мог любой желающий. А вопросы, как это обычно бывает, Президенту задавали самые разные. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram