Президент провел совещание с руководством Совета Министров

Президент Беларуси провел расширенное совещание с руководством Совета Министров

Президент провел совещание с руководством Совета Министров

Во вторник, 14 февраля, Александр Лукашенко обсудил с Советом Министров Беларуси наиболее актуальные вопросы. О наиболее актуальных темах, которые обсуждал Президент, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Так, Президент поднял вопрос обеспечения деятельности бюджетных организаций. В частности, это касается взаимодействия организаций и обслуживающих их центров.

Еще одно поручение, которое дал Президент Беларуси, – поддержать организации культуры страны. Основная цель – стимулировать творческую активность театров и других учреждений культуры. Также было предложено организовать равнодолевое финансирование, при котором учреждения культуры будут использовать собственные и бюджетные средства.

И все же перейти на такой вариант финансирования пока не планируется. На данный момент финансирование предлагается полностью оставить бюджетным.

Говорят об убыточных предприятиях, было отмечено, что их не так уж и много по меркам страны – всего 127. Тем не менее, им оказывают необходимую помощь. Отмечается, что действующая система поддержки работает и основана на индивидуальном подходе.

Не обошлось и без обсуждения вопроса стабилизации финансово-хозяйственной деятельности МАЗа.

Говоря о ситуации на предприятии, Президент потребовал дать конкретные ответы на вопрос о получении денег за поставленную продукцию. Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание и на то, что новый директор МАЗа уже три года находится на данной должности, что приводит к ряду логичных вопросов. В частности, что было сделано за этот период, а также готов ли директор и дальше руководить данным предприятием.

Фото: сайт Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram