Начало новой главы судебной системы Беларуси. В Минске открыли новое здание Верховного суда

Обновлено

Это знаковое событие не только для судебной системы, но и для всей страны. В церемонии открытия принял участие Президент.

Это знаковое событие не только для судебной системы, но и для всей страны. В церемонии открытия принял участие Президент.

Его строительство началось в октябре 2016 напротив Дворца Независимости, а завершилось на полгода раньше нормативных сроков. Александр Лукашенко ознакомился с основными залами Верховного суда, которые в абсолютном большинстве оборудованы современными мультимедийными системами. Позже, на совещании по совершенствованию работы судов, Глава государства поставил задачу – к концу 2020 максимально перейти на электронный документооборот. В целом же Александр Лукашенко отметил – это здание станет началом новой главы в истории всей судебной системы страны.

Президент отметил: основной критерий, которым руководствуются люди при оценке работы судов, – справедливость. Это – цель каждого процесса и не только залог доверия населения к судам и правосудию, но и важнейшая составляющая идеологии белорусского государства.

Впрочем, Верховному суду, поделился мнением Президент, нужно пересмотреть свою роль и в законотворческом процессе. Глобальных инициатив от высшей судебной инстанции в последнее время не было.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска