Президент потребовал от контролирующих органов взвешенного подхода к проверкам и справедливой работы

Поводом для совещания стала проверка самого Комитета государственного контроля. Накануне появился список «выездов на место» на первое полугодие 2017 года. И в нём – 24 тысячи проверок, почти 130 на каждый день календаря. Так много это или мало?

По принципу «не навреди». Президент требует от контролирующих органов справедливости: необходимо создать чёткую систему с разделением функций и главное – уменьшением количества проверок. Поводом для совещания стала проверка самого Комитета государственного контроля. К слову, накануне появился список «выездов на место» на первое полугодие 2017 года. И в нём – 24 тысячи проверок, почти 130 на каждый день календаря. Так много это или мало?

Их боятся и уважают. И шутят, что в здании на Карла Маркса никогда не гаснет свет. Так сколько людей работает в Госконтроле? Даже это секрет. Без лишнего шума контролёры комитета главным образом следят за тем, чтобы бюджет или получил то, что ему причитается, или не лишился того, что уже в казне.

Вот свежий пример. Стадион «Динамо» – стройка века в смысле сроков и в плане масштаба. Проект на 200 миллионов долларов. Здесь работают 17 организаций – тонны стройматериалов и документов, «ошибки» в которых обходятся в сотни тысяч долларов. Скажем, трубы для заливки опоры под стадион по бумагам должны привозить несколько раз – по требованию. Оказалось, по технологии они многоразовые. А 200 тысяч долларов на транспортные расходы подрядчик уже взял из городского бюджета. Но и это не конец истории.

Григорий Шаколин, главный специалист Комитета государственного контроля: «На объект поставлялись трубы, порядка 3,5 тысяч метров погонных. Однако установлено проверкой, что фактически на объект они не были поставлены, первичными учётными документами подрядчиком не подтверждены. В данном случае также установлено завышение на сумму около 419 тысяч белорусских рублей».

В сумме «экономия» от таких вмешательств – больше 400 тысяч долларов в эквиваленте. Деньги вернут, а вот судьба строителей под вопросом. Но что творится за дверями самого КГК? Почти месяц государственных контролёров и самих проверяли. По поручению Президента работала межведомственная группа под руководством генпрокурора. Событие не то чтобы из ряда вон. Чуть раньше и прокуратура через это прошла. Время подвести итоги.

Подобные случаи единичны, но они есть. И сами проверки, и их бессистемность вызывают много нареканий не только у Президента, но и у тех, кого проверяют. Сегодня налоговая, завтра пожарная служба, послезавтра – Госконтроль. Но справедливости ради, последний серьёзно снижает количество «полевых работ». В этом году комитет провёл чуть больше тысячи проверок – на 22% меньше. А по сравнению с 2011 годом сокращение в 3,5 раза. При этом сумма взысканного за это время возросла в шесть раз.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «У нас количество проверок сократилось почти в 10 раз по сравнению с тем, что было в начале 2000-х годов. В то же время возросла результативность проверок за счёт акцентирования внимания на масштабность этих проверок. Уходим сегодня от мелочёвки».

В этом плане едва ли не стратегической называют проверку жилищно-коммунального хозяйства в начале года. Пока коммунальщики рвались повышать тарифы, контролёры искали резервы внутри системы ЖКХ. И нашли-таки. В неденоминированных рублях почти 2,5 триллиона. Это позволило повысить уровень окупаемости затрат, но не повысить при этом тарифы. Подобное произошло и с общественным транспортом. Правда, сумма меньше – 500 неденоминированных миллиардов. Так чем должен заниматься Госконтроль, а чем все остальные? Обсуждение продолжалось больше трёх часов.

Александр Конюк, генеральный прокурор Беларуси: «Есть вопросы, которые касаются не только Комитета госконтроля или прокуратуры. Сегодня проблема – обилие контролирующих органов и обилие проверок. Эта тема – притча во языцех, она уже у всех на устах. Президентом поручено: надо систему выстроить, иначе хаос – тормозится бизнес, проблемы и у госпредприятий. Это очень серьёзная тема».

Накануне опубликован план на первое полугодие 2017 года. Все органы контроля проведут почти 24,5 тысячи проверок. То есть их станет меньше на четверть. Охват – 16 тысяч предприятий. Это, к слову, меньше 4% от стоящих на учёте в налоговой. Будущую систему сегодня называют и пирамидой, и вертикалью, но во главе – Госконтроль как орган с самыми широкими полномочиями, данными, к слову, Конституцией, и солидным авторитетом. А вот он, подчёркивает Президент, должен быть непоколебим.

Каждый случай разбирали, пришли к выводу: подобное, скорее, исключение из правил.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Что касается аттестованных работников Департамента финансовых расследований, у нас каждый работник при перемещениях на вышестоящую должность или при приёме на работу проходит тестирование на детекторе лжи, и эти тестирования выявляют его профпригодность. Все работники Комитета госконтроля – под пристальным вниманием службы собственной безопасности. Из поля зрения не уходит ни один поступок должностной, даже если нам приходит анонимное сообщение».

В планах Госконтроля: в широком смысле – корректировка приоритетов на перспективу, в узком – обещают всерьёз взяться за проведение тендеров. Мол, договорным закупкам, когда и без конкурса известен победитель, скоро придёт конец. Всего же в уходящем 2016 году по материалам проверок Комитета госконтроля возбуждено больше 1300 уголовных дел. Словом, пока есть те, кто пускает деньги «налево», будут и те, чья работа – проверять.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram