Александр Лукашенко ознакомился с положением дел в ОАО «Камволь». Чего ждут от предприятия в ближайшее время?

​4 декабря у Президента был насыщенный рабочий день. Одна из встреч – с премьер-министром страны и директором предприятия «Камволь». Накануне глава правительства посетил комбинат, ознакомился с тем, как идёт модернизация, всё ли сделано, что было намечено, и доложил об этом Президенту.

4 декабря у Президента был насыщенный рабочий день. Одна из встреч – с премьер-министром страны и директором предприятия «Камволь». Накануне глава правительства посетил комбинат, ознакомился с тем, как идёт модернизация, всё ли сделано, что было намечено, и доложил об этом Президенту.

Звук от струн новых станков, привезённых из Германии, как шум от скоростного поезда. Всё в унисон, ни одного сбоя и пауз на отладку. Современное оборудование высокой производительности. В отличие от практически списанных машин советского поколения, новые станки могут выпускать ткань малым метражом, а значит, больше возможностей для фантазии и гарантированного спроса.

А ещё несколько лет назад минский комбинат – единственный производитель камвольных тканей в Беларуси и крупнейший в СНГ – напоминал кладбище станков. Устаревшие машины, огромные запасы невостребованной продукции и долги грозили предприятию банкротством. Если бы в 2012 году в ситуацию не вмешался Президент. Мало того, что технологически производство не выдерживало никакой критики, так ещё холодные и продуваемые цеха, в аварийном состоянии несущие конструкции и, естественно, недовольство коллектива. Александр Лукашенко потребовал завершить комплексную модернизацию «Камволя» к концу 2015 года. В июле вновь вернулся к этому вопросу на совещании. А накануне должен был посетить предприятие.

Деньги на модернизацию выделены не малые – 35 миллионов евро, на них сделали капитальный ремонт, закупили оборудование, правда, на последний цех по отделке тканей средств не хватило. При выходе на полную мощность завод сможет реально выпускать более 6 миллионов погонных метров ткани в год, пока – вполовину меньше. Но уже принципиально новые материалы – выше качество, разнообразнее фактура и цветовая палитра. И сегменты – от эконом до премиум-класса. Предложение правительства поддержать «Камволь» финансово, тем более что завод уже на финишной прямой, Президент одобрил с учётом перспективы.

По инвестиционному проекту, камвольный комбинат должен стать суперсовременным производством, в 2,5 раза сильнее ближайшего российского конкурента, если говорить о технологиях и объёмах.

Традиционно 60% продукции «Камволь» экспортировал в страны СНГ, в том числе для оборонных ведомств. Правда, в последнее время госзаказы на ткань для формы силовиков сократились, в итоге на складе предприятия образовались излишки невостребованного материала.

За три года, пока идёт модернизация, Анатолий Жаборт уже третий директор. Здесь он всего третий месяц, но с текстильным производством хорошо знаком. До этого много лет возглавлял фабрику головных уборов. Теперь ему предстоит решать проблемы «Камволя».

После модернизации завода почти вдвое меньше стала и его площадь. Освободившимися помещениями распорядится горисполком: либо перенесёт сюда часть производства предприятия «Сукно», либо откроет выставочный комплекс. Цеха тоже стали компактнее и практически все автоматизированы. Так что коллективу обновлённого завода, которому в этом году 60 лет, предстоит научиться эффективно работать на современном оборудовании, а технологам и дизайнерам вдохновиться на создание таких тканей, чтобы любой костюмчик, как говорится, сидел.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram