Толока, Богач и Дожинки: какие традиции и праздники сохранились в Гомельской области

Толока, Богач и Дожинки: какие традиции и праздники сохранились в Гомельской области

В агрогородке Урицкое Гомельской области до сих пор живут народные традиции. Вот уже несколько веков всем поселком проводят обряд «Богач». Обычно это конец сентября – люди уже убрали все с полей и огородов, сделали запасы на зиму. Самое время выбирать главного сейбита – хозяина, у которого в этом году выдался небывалый урожай. Его же называют «богачом». Он собирает у себя в доме односельчан – угощает, делится фруктами и овощами. В свою очередь, гости устраивают яркий праздник – поют песни, танцуют, поздравляют хозяина. Люди верили, что этот обряд имел магическую силу – мол, если осенью не порадуешься урожаю, весна ничего не даст. К слову, это не единственная традиция, сохранившаяся в поселке – проводят и много других. Узнают тонкости у старожилов, которых немало.\

Раиса Москалева, руководитель фольклорного коллектива «Спадчына», аг. Урицкое: «К таким людям обращаемся, поднимаем наверх вот этот пласт белорусской культуры. Единение народа – оно же как? Как и семьи – если есть от деда к внуку традиции вот эти, которые поддерживаются в каждой семье, так же и в народе. Если поддерживается обряд или культурные ценности, местные ценности, где они живут все. Вот если мы храним это все и приумножаем, то это все идет на благо».

В этом году гостей в своем доме принимал Николай Бобиков. Титул «богача» вполне оправдан – урожай в этом году выдался на славу. Сам Николай Иванович называет себя человеком земли – на своем большом участке выращивает овощи и фрукты, ягоды. Отдельное поле – под зерновые.

Николай Бобиков, житель аг. Урицкое, Гомельская область«И картошка есть неплохая, по этому году могу сказать – нормально. Пшеница хорошая – 40 центнеров с гектара. У меня личное подсобное хозяйство, имею около 10 гектаров земли».

В агрогородке Урицкое вместе не только делят радости и праздники. Несмотря на то, что поселок разрастается, жителей становится все больше, здесь удается сохранить черты белорусского народного менталитета – взаимопомощь, сострадание и уважение. Сельчане помогают друг другу, вместе отмечают праздники и справляются с горестями.

Раиса Москалева, руководитель фольклорного коллектива «Спадчына», аг. Урицкое«Люди друг друга видят, знают, понимают. Каждый старается привнести какую-то лепту. Вражда ведь возникает тогда, когда нет ничего, чего-то не хватает. На почве этого и конфликты. А когда есть работа, есть дом, есть семья – чего не жить, чего злиться? На что? И на кого?»

Толока – или по-другому коллективная работа, добровольная и бескорыстная – одна из самых древних традиций. Именно толокой раньше собирали урожай и заготавливали дрова на холода. Весной или осенью вместе выходили на поля – толокой вывозили навоз на поля. Ну, а после работы делали общедеревенский праздник.

Юрий Власюк, аспирант исторического факультета БГУ«Толока также собиралась по случаям ежегодным, допустим, Дожинки. Вот сейчас в это время у нас проходят Дожинки в Беларуси. То же самое и в традиционной культуре – наступало время Дожинок, все жители, преимущественно женская часть, собирались, чтобы вместе, всем составом деревни, чтобы собрать урожай».

Один из самых характерных примеров толоки – строительство нового дома. Как говорится, вместе любая работа спорится – и так дружно, всем селом за пару дней возводили дом.

Юрий Власюк, аспирант исторического факультета БГУ«Толока была бесплатной, но в ответ на это хозяин должен был накрыть большой хороший стол в благодарность односельчанам. Если он этого не сделал, или кто-то отказался помогать – на помощь они уже могли не рассчитывать».

Толока – это не просто коллективная помощь соседу или совместный труд на общую пользу. Толока – это еще и настоящий праздник – ведь работа всегда сопровождалась песнями, которые запевали женщины.

Юрий Власюк, аспирант исторического факультета БГУ«Есть интересный момент: поскольку в толоке участвовали также и женщины, в том числе незамужние девушки, для них это было способом показать себя будущим женихам, их матерям, какие они трудолюбивые, хозяйственные. Матери и их сыновья присматривались и могли сделать выводы на будущее».

Кстати, обычай толоки так и не исчез даже в наше время. Во многих постсоветских странах она возобновилась под другим названием – субботник. Суть та же – всем вместе сделать общее дело.

Подписывайтесь на нас в Telegram