Президент о деле «Борисовдрева»: «Мальцев производит нормальное впечатление, но это не значит, что по закону не должен отвечать»

​Александр Лукашенко пообещал разобраться в подробностях уголовного дела в отношении Владимира Мальцева – бывшего руководителя предприятия «Борисовдрев». Открытый диалог с журналистами проходит во Дворце Республике.
Президент о деле «Борисовдрева»: «Мальцев производит нормальное впечатление, но это не значит, что по закону не должен отвечать»

Александр Лукашенко пообещал разобраться в подробностях уголовного дела в отношении Владимира Мальцева – бывшего руководителя предприятия «Борисовдрев». Открытый диалог с журналистами проходит во Дворце Республике.

«Я обязательно вникну в это дело. Но это не значит, что я в угоду какому-то общественному мнению начну защищать человека, который совершил, прямо скажем, правонарушение», – сказал Президент. Однако Александр Лукашенко убеждён, что если человек виноват, то за это надо отвечать. «Но в народе же, вы понимаете, как всегда, говорят, что он такой приличный внешне человек. По-моему, Мальцев производит нормальное впечатление, но это не значит, что ты по закону не должен отвечать. Но у народа всегда так, что это стрелочник. Какой же он стрелочник? Он руководитель предприятия, он знал недостатки», – отметил Глава государства.

Президент рассказал, что он был «погружён» в это дело настолько, насколько это было возможно, и не был сторонником жёсткого наказания для Мальцева. «Я отреагировал на это. Предупредил правоохранительные органы. Не глядя на то, что я крайне недоволен модернизацией в Борисове, что там бесхозяйственности хватало. Нельзя подстраиваться в этом плане и ломать судьбу человека».

Владимира Мальцева, который занимал пост гендиректора ОАО «Борисовдрев», обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями. Он был приговорён к трём годам колонии усиленного режима без конфискации имущества, суд предписал взыскать с Мальцева Br1,9 млрд ущерба. Свою вину Владимир Мальцев не признал.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент