Александр Лукашенко прибыл в Узбекистан, где примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества

​Обсудив внешнюю политику страны с делегатами Всебелорусского собрания, Александр Лукашенко проведёт переговоры и со своими зарубежными коллегами.

Обсудив внешнюю политику страны с делегатами Всебелорусского собрания, Александр Лукашенко проведёт переговоры и со своими зарубежными коллегами.

Внутренняя ситуация в Беларуси настолько тесно завязана на международную, что решать вопросы приходится комплексно, используя любую возможность. И этот саммит ШОС – удачная переговорная площадка. Ведь в Ташкент прибыли руководители государств, которые представляют фактически половину населения планеты.

При этом для Беларуси форум исторический – страна получила статус наблюдателя и впервые в этом статусе будет представлена на уровне Главы государства.

Этот саммит Шанхайской организации сотрудничества даже чем-то перекликается с Всебелорусским народным собранием. Организации – 15 лет. Рубеж знаковый, время подвести итог и определить стратегию на будущее. Если изначально ШОС создавалась, чтобы пресекать терроризм в Средней Азии, то теперь это и серьёзный экономический блок, который ещё сильнее притягивает новые страны. К Шанхайской пятёрке основателей – Китаю, России, Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану – первым присоединился Узбекистан. Сейчас страна председательствует в организации и принимает юбилейный форум. Беларусь сначала была партнёром по диалогу, теперь в статусе наблюдателя получила доступ ко всем документам и решениям ШОС, а также к переговорам с участниками, а значит, и возможное сотрудничество в глобальных проектах, включая энергетику, сельское хозяйство, телекоммуникации, транспортную сферу. Последняя, учитывая географическое положение Беларуси, имеет для Минска особое значение.

Николай Клакевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане: «Шанхайская организация сотрудничества заинтересована в развитии таких международных транспортных коридоров, и это же не просто слова. Это объекты, люди, техника, опыт. Это всё будет задействовано как со стороны Беларуси, так и со стороны других участников».

Завтра выступления Президента Беларуси ждут на расширенном заседании Шанхайской организации сотрудничества, но не менее важными станут запланированные двусторонние встречи Александра Лукашенко с коллегами. Такие переговоры нередко приводят к подписанию контрактов и выгодным совместным проектам.

Уже известно о возможной двусторонней встрече Президента Беларуси с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, чуть больше года назад он был в Беларуси с официальным визитом, поэтому самое время сверить часы. Скорее всего, речь пойдёт о совместном проекте индустриального парка «Великий камень». Встреча двух лидеров должна дать стимул масштабной стройке. Ожидаются и переговоры с премьер-министром Индии, по конституции он является первым лицом страны, которая почти догнала по населению Китай и обладает огромными инвестиционными возможностями и покупательским спросом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Узбекистан