Президент Беларуси встретился с Патриархом Кириллом

Обновлено

На встрече во Дворце Независимости говорили, в том числе и о религиозной конфронтации Москвы и Константинополя.

В Церкви важно единство. Это сегодня подчеркнул Президент Беларуси на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Встреча во Дворце Независимости проходила на фоне религиозной конфронтации Москвы и Константинополя. Синод Константинопольского патриархата отозвал своё послание 1686 года, по сути, сделав шаг в сторону предоставления автокефалии Украинской православной церкви, однако Московский патриархат с этим не согласен. Александр Лукашенко призвал реагировать на возникающие трудности с пониманием.

В Беларуси сделают всё, чтобы сохранить единство внутри народа и церкви. Об этом наш Президент завил уже на встрече с представителями синодов Русской и Белорусской православных церквей. Глава государства обратил внимание на множество конфликтов в разных регионах, в том числе в непосредственной близости к Беларуси, которая помнит трагические уроки истории.

Символичный момент – иерархи подарили Президенту Евангелие, переведённое с древнегреческого на современный белорусский язык. Учёные совместно с духовенством работали над переводом Нового Завета 25 лет. Сейчас в Минске проходит заседание Синода Русской православной церкви. Впервые в истории – в столице Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска