Президент утвердил решения по охране госграницы в 2023 году

Обновлено

В понедельник, 23 января, Президент Беларуси провел традиционную встречу, посвященную охране государственной границы

Президент утвердил решения по охране госграницы в 2023 году

Обстановка непростая, но контролируемая. Президент сегодня утвердил решения на охрану государственной границы – на земле и в небе. Это ежегодный, но оттого не менее значимый ритуал. С той лишь разницей, что впервые подписан отдельный документ для защиты воздушного пространства


Это показывает, насколько неординарна ситуация вокруг Беларуси. Основные усилия в охране границы в этом году будут сосредоточены на украинском направлении и участках, где высок риск внешних угроз. Особую настороженность у Госпогранкомитета вызывает милитаризация в сопредельных странах. Вблизи белорусской границы сосредоточена группировка из 23,5 тысяч военнослужащих. Больше всего – на Украине и в Польше. Потому охрана границы осуществляется, в том числе, силами армии Беларуси. 

Актуальным остается и миграционный вопрос. Пусть поток беженцев и уменьшился, но не остановился. В Беларуси ищут мира и покоя люди, бегущие от войны на Украине. Но продолжают прибывать и мигранты из Азии и Ближнего Востока. Ситуация осложняется тем, что с сопредельной стороны беженцев буквально вытесняют на территорию Беларуси. В прошлом году пресечено почти четыре тысячи таких попыток. При этом геополитическая ситуация в мире такова, что вряд ли поток беженцев в ближайшее время иссякнет.

В целом пограничники в прошлом году задержали почти 500 нарушителей границы. В Беларусь пытались въехать полсотни человек, которые могут быть причастны к экстремистской деятельности. 

Фото: сайт Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь