Президент Беларуси совершит официальный визит в Иран. Почему Минск заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Тегераном, объяснил эксперт

Иранская экономика входит в топ-30 ведущих индустриальных стран мира

Иран – важный партнер Беларуси на Среднем Востоке. Это не дань политической конъюнктуре, а выбор двух независимых народов, самостоятельно строящих свое будущее. 

Почему Минск заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с Тегераном? И какие сферы наиболее перспективны? Экономисты сходятся во мнении, что точки соприкосновения, выгодные для обеих сторон, есть по разным направлениям.

Георгий Гриц, экономический аналитик: «Иранская экономика входит в топ-30 ведущих индустриальных стран мира. И это тоже о чем-то говорит. Такие сферы, как машиностроение, легковые автомобили, являются одной из визитных карточек Ирана. Если говорить о статистике, Иран выпустил в 2022 году почти миллион автомобилей. Это ненамного меньше, чем Российская Федерация. Ну и важный для нас вопрос энергетики. У нас были совместные проекты по добыче нефти. Они, к сожалению, в связи с санкционной политикой были приостановлены. Но сегодня мы находимся в равных условиях, и с этой точки зрения тоже является сотрудничество перспективным. Но и, конечно, дань времени, сотрудничество в военно-промышленной комплексе. С точки зрения обмена технологиями, поставки, совместные разработки. Да, это многим может не нравиться. Но это безопасность, защита национальных интересов».

Подписывайтесь на нас в Telegram