Президент Беларуси принял участие в голосовании и пообщался с журналистами

Роль парламента в нашей стране будет повышаться, заявил А. Лукашенко

Президент Беларуси принял участие в голосовании и пообщался с журналистами

Белорусы голосуют активно. Свой выбор сделал и Президент. Александр Лукашенко считает, что роль парламента в нашей стране будет повышаться. По сути, сейчас – момент модернизации власти, ведь идет смена поколений и определенная перестройка. Часть полномочий уже переходит к парламенту.


Глава государства традиционно принял участие в голосовании на избирательном участке, расположенном в Белорусском государственном университете физической культуры. Вместе с Президентом на избирательный участок приехал и его младший сын – в этом году он впервые проголосовал на выборах. Как отметил Александр Лукашенко, свой выбор он основывал на профессионализме и надежности. В непростое время для кандидатов важна преданность белорусскому народу. После Глава государства пообщался с прессой. Ожидаемо, один из вопросов касался участия белорусского лидера в предстоящей президентской кампании.

Глава государства обратил внимание, что момент и сейчас крайне острый, конечная цель у беглых в любом из их сценариев одна – госпереворот и захват власти.

Вопросы задавали не только представители белорусских СМИ, по традиции, российские журналисты интересовались укреплением позиций интеграционных объединений на примере Союзного государства. Что же касается ОДКБ, Президент прокомментировал позицию Армении, которая объявила о заморозке участия в договоре. Александр Лукашенко уверен, ОДКБ от этого не рухнет. Представители же турецкой прессы обратились к теме, которая волнует все мировое сообщество.

Ответил Президент и на вопрос по поводу наблюдателей. На этих выборах отсутствуют так называемые эксперты по мониторингу от ОБСЕ.

Говорили и о перспективах мирного урегулирования конфликта в Украине и появлении для этого новых оснований. Президент отметил, что если Запад будет «помогать» Украине, как сейчас, то ее дни сочтены.

Подписывайтесь на нас в Telegram