Лукашенко принял с докладом Караева и поблагодарил за раскрытие ограбления ювелирного магазина в Минске

Обновлено

Александр Лукашенко поинтересовался первыми впечатлениями Юрия Караева на посту главы МВД (министр, напомним, назначен в середине июня). До этого генерал руководил внутренними войсками. 

В пример Александр Лукашенко привёл раскрытие ограбления ювелирного магазина в Минске. Дерзкий налёт произошёл в самом центре столицы 17 августа. Налётчики ворвались в магазин, распылили перцовый газ, разбили витрины и вынесли более тысячи ювелирных изделий на миллион рублей, а также деньги и информационный носитель с записями камер видеонаблюдения. Но несмотря на все попытки не оставить улик, подозреваемых удалось задержать спустя две с половиной недели. 

Юрий Караев доложил, что криминогенная обстановка остается подконтрольной. И хотя с января по июль наметился некоторый рост уголовно наказуемых деяний, тяжких преступлений стало меньше. В абсолютных цифрах количество правонарушений выросло примерно на 8%. Это произошло в основном из-за двукратного роста преступлений в сфере высоких технологий. Как правило, это хищение средств с помощью манипуляций пластиковыми карточками и взломы аккаунтов пользователей. При этом, число убийств снизилось на 6%, а изнасилований зарегистрировано почти на треть меньше. Также сегодня во Дворце Независимости обсуждали меры, которые принимает МВД по проблемам, ранее высказанным Президентом на большом совещании с силовиками. Например, улучшение качества сбора доказательств по коррупционным делам и работа над обращениями граждан.

Юрий Караев министр внутренних дел Беларуси: «Будем более тщательно, детально разбираться с каждым заявлением, чтобы не получилось так, что граждане обращаются к нам, и мы везде им даем какие-то стандартные ответы и отписки. Будем разбираться в каждом случае, смотреть, в чём всё-таки сотрудники органов внутренних дел нарушили права граждан. Где-то вели себя, может, не совсем корректно и несдержанно. Будем давать им принципиальную оценку, чтобы люди и общество нас услышали и увидели, что мы не глухи и реагируем».

Министр добавил, что теперь более тщательно будут анализироваться и публикации в СМИ насчет работы органов внутренних дел, в том числе в интернете. Задача – не допустить безнаказанности и вседозволенности людей в погонах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска