Почему на некоторые металлы возникает аллергия? И что делать, если очень хочется носить украшения не только из золота?

Почему на некоторые металлы возникает аллергия? И что делать, если очень хочется носить украшения не только из золота?

Аллергия – вот, что доставляет неудобства некоторым с приходом весны. Но есть те раздражители, которые находятся рядом с нами на протяжении всего года. Аллергия на металл известна в научной медицине как контактный дерматит. В группу риска может попасть каждый из нас. Именно поэтому так важно знать причины появления этого заболевания. 

Покраснения, сыпь, зуд, шелушения, волдыри, отеки, припухлость – всё это может появиться на вашем теле в месте, где металл соприкасался с кожей. Например, на шее от цепочки, на запястье от браслета или на пальце от кольца. Также вы можете заметить подобную реакцию на груди от кулона, на животе от пряжки ремня или на мочках ушей от сережек. Знайте: это аллергия на металл. Её может сопровождать повышение температуры, переменчивость настроения, усталость и быстрая утомляемость. Конечно, если появилась такая реакция – украшение нужно сразу же снять.  

Татьяна Новикова, врач – аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней БГМУ: «Если снять невозможно, то проложить чем-то изнутри, просто разделить контакт. Например, модницы современные придумали покрывать внутреннюю поверхность бесцветным лаком и таким образом разрывается контакт металла с кожей и возможно ношение любимых украшений. Если это одежда, то одежда изнутри – вот эта металлическая часть зашивается кусочком ткани и таким образом разрывается контакт металла и кожи и предотвращается дальнейшая аллергическая реакция». 

Аллергия на металлы – явление довольно редкое. Оно существует лишь у 10% жителей планеты. Хром, никель, железо – именно на них чаще всего появляется такая реакция. Аллергия имеет свойства прятаться в организме, а проявиться может только спустя время – через несколько дней, а может быть и несколько месяцев. Это происходит, когда ионы металла проникают в верхние слои эпидермиса.

Татьяна Новикова, врач – аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней БГМУ: «Если уже однажды реакция проявилась, то следующая будет более тяжелая, чем предыдущая, поэтому надеяться на то, что организм выработает какую-то толерантность, перестанет реагировать, этого делать не стоит».

Снять симптомы аллергии можно с помощью антигистаминных препаратов. А вот единственный способ лечения этого заболевания – избегать контакт с металлами.  

Татьяна Новикова, врач – аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней БГМУ: «Зависит от степени тяжести аллергической реакции, у каждого по-своему, в целом до недели, до 14 дней должна реакция уходить, если не уходит, нужно обратиться к врачу, значит нужно что-то изменить или прибавить в лечении».   

Наибольшую опасность для возникновения аллергии вызывает никель. Но без него, в большинстве своем, не обходится выпуск ювелирных украшений. Поэтому, чтобы избежать аллергию отдайте предпочтение изделиям из платины, золота и серебра. 

Подписывайтесь на нас в Telegram