Пресечена серая схема по уклонению от уплаты налогов в сфере такси

С 2020 года коммерсанты не доплатили в казну 2 млн рублей

Пресечена серая схема по уклонению от уплаты налогов в сфере такси

Финансовая милиция задержала организаторов масштабной схемы по уклонению от уплаты налогов. Коммерсанты, которые организовали пассажирские перевозки, платили своим водителям в конвертах – и никаких отчислений государству. С 2020 года в казну не доплатили 2 млн рублей.

Довольно зрелищное задержание, не правда ли? На редких кадрах, где деньги прямо сыплются из машины, – организатор преступной схемы. Внутри – чемодан, набитый купюрами. Как раз считал, кому сколько причитается. Не успел. За него уже досчитывали сотрудники финансовой милиции, сколько выручки сокрыли нечистые на руку бизнесмены.

Коммерсанты организовали серую схему пассажирских перевозок. Нанимали таксистов, платили зарплату в конвертах, уходя тем самым от налогов. Официально в трудовые отношения не оформлялись. Были лишь договоры с известным электронным сервисом. Оказывали услуги по всей стране. И, конечно же, соблюдали меры конспирации.

Оперативный сотрудник: «В своей противоправной деятельности они использовали реквизиты субъектов хозяйствования, которые были зарегистрированы на подставных лиц, как правило, иностранных граждан. Использование субъектов хозяйствования, зарегистрированных на иностранных граждан, позволяло уйти настоящим фигурантам данного дела от ответственности».

Чтобы не попасться, периодически меняли названия фирм. Два-три месяца – и контору закрывали. К преступной схеме подключали новую. В схеме крутились минимум 15 таких фирм, работали на них более тысячи водителей такси. Один из работников утверждает, что не знал обо всех нюансах, – думал, все легально.

Большинство таксистов по факту работали нелегалами. График – два в день, два в ночь, два выходных. Расчет – раз в неделю. Учет выручки никто не вел, все деньги распределялись между участниками преступной схемы – часть на руки таксистам, остальное – организаторам в карман. Сокрыли 10 млн руб. выручки. Налогов недоплатили – 2 млн. Для многих бизнес закончился крахом.

Виктор Селицкий, заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси: «За последние 2 года в отношении должностных лиц предприятий, оказывающих услуги такси, возбуждено 17 уголовных дел. Сумма налогов, которые не поступили в бюджет государства, составляет свыше 9 млн руб».

Ни тебе контрактов, ни пенсионных отчислений, ни корпоративов. На коммерсантов завели уголовное дело, их имущество арестовано. Деньги, которыми собирались платить «серую зарплату», изъяли вместе с телефонами и цифровыми носителями. Какой бы изощренной ни казалась преступная схема, выйдет она по итогу дороже неуплаченных налогов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Сергей Вяль