Бизнесмены «делали» деньги на домофонах и видеонаблюдении – Госконтроль тоже «увидел» незаконную схему

Сотрудники финансовой милиции Госконтроля вывели на чистую воду собственников двух крупных компаний, которые скрыли от уплаты налогов свыше 12 миллионов рублей. Владельцы бизнеса уже возмещают причиненный ущерб

Бизнесмены «делали» деньги на домофонах и видеонаблюдении – Госконтроль тоже «увидел» незаконную схему

Без этого устройства сложно представить любую многоэтажку. На заре появления домофонов горожане еще спорили, а зачем им в подъезде такая дверь с электронным замком, теперь они повсеместно. И по карману не бьет, платеж – сущие копейки.  


А когда абонентов десятки тысяч, то бизнес по установке домофона уже не такой и маленький. На производстве под Минском делают по двести входных дверей в месяц, и дальше они разъезжаются по стране. Чтобы сэкономить на налогах, производители пошли на хитрость – сотрудники предприятия регистрировались предпринимателями, и уже через их счета шли большие контракты. И вот это уже не крупный бизнес, а 16 небольших компаний. Налоги меньше, навар больше.     

Виктор Свеклистов, заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Витебской области: «Установлены два жителя г. Минска, которые на территории Минска, Гомельской, Витебской Могилевской и Брестской областей организовали 16 субъектов хозяйствования в период с 2000 по 21-й года. Было установлено, что данные субъекты хозяйствования неправомерно используют льготный режим налогооблажения, в результате чего данным субъектам хозяйствования были доначислены налоги в размере более 9 миллионов рублей».      

Пока идет расследование, на имущество владельцев бизнеса наложен арест: тут и дома, и машины. Частично предприниматели уже возместили причиненный ущерб – в бюджет поступило 5 миллионов рублей. Кроме домофонов, новая «золотая жила» – видеонаблюдение. Оборудование надо установить и в дальнейшем обслуживать – камеры теперь почти на каждом углу. Есть спрос, будет и предложение. От махинаций еще одних бизнесменов бюджет недополучил почти 3 миллиона рублей.         

Артем Дунько, заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Витебской области: «При достижении определенного порога по получению выручки регистрировался новый субъект, затем следующий, и цепочка продолжалась длительное время, в ходе проведения мероприятий было возбуждено уголовно дело. Это неуплата налогов в особо крупном размере. Ущерб по уголовному делу составил 2,8 млн рублей. Все фигуранты уголовного дела дают признательные показания и сотрудничают со следствием».   

В поле зрения Комитета государственного контроля вся сфера жилищно-коммунального хозяйства: и государственные, и частные компании, которые занимаются предоставлением услуг населению. В Новополоцке после визита проверяющих пришлось делать перерасчет.       

Андрей Бутковский, начальник отдела контроля строительства и жилищно-коммунального хозяйства Комитета государственного контроля Витебской области: «Завышена стоимость по обслуживанию запорно-переговорных устройств на сумму порядка 1,9 млн рублей. После вмешательства Комитета госконтроля стоимость услуг снижена, а излишне полученные средства возвращены населению».    

Среди нарушений и долгое выполнение заявок, и некачественные услуги. Контроль за сферой будет продолжен. А значит – не только бизнес выйдет из тени, но и повысится уровень обслуживания.

Подписывайтесь на нас в Telegram