Премьер-министр Греции согласился на новое название Македонии

​Греческая и македонская стороны наконец договорились о новом названии Республики Македония. Они сошлись на том, чтобы именовать страну «Республика Северная Македония».
Премьер-министр Греции согласился на новое название Македонии

Греческая и македонская стороны наконец договорились о новом названии Республики Македония. Они сошлись на том, чтобы именовать страну «Республика Северная Македония».

Соглашение было достигнуто между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и его македонским коллегой Зораном Заевым. Впрочем, радикальные греческие партии эту договорённость не приветствуют и настаивают, чтобы в названии страны, граничащей с Грецией на севере, вовсе отсутствовало слово «Македония».

Значительная часть населения Греции считает, что название «Македония» стоит применять лишь к греческой провинции, а славянское государство Македония не имеет к истории этого края никакого отношения. В 1990-е годы под давлением греческих властей Республика Македония уже сменила государственный флаг с изображением «звезды Александра Македонского». Также из-за нынешнего названия Македонии Греция блокирует вступление своей соседки в НАТО.

Подписывайтесь на нас в Telegram