​Премьер-министр Беларуси раскритиковал положение дел в Евразийском экономическом союзе

Главы правительств союзной «пятёрки» встретились сегодня в Бишкеке.

Главы правительств союзной «пятёрки» встретились сегодня в Бишкеке. Среди ключевых вопросов – снятие барьеров. Однако Андрей Кобяков заострил внимание на том, что при ликвидации одних препятствий в ЕАЭС тут же возникают другие. Яркий пример – нефтегазовый спор с Россией. По мнению белорусской стороны, правовая база двух стран плотно увязана с евразийской, а значит, проблемы в двусторонних отношениях серьёзно влияют на многостороннюю интеграцию.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Пусть будет пока разница в ценах на газ. Мы договорились при подписании Договора о Евразийском экономическом союзе, что она будет постепенно ликвидирована к 2025 году. Но почему эта разница так резко растёт – не на 1%, не на 5% и даже не на 10%? А разница в ценах между Беларусью и Российской Федерацией выросла с 38% в начале 2014-го до 110% в 2016 году. Почему после создания ЕАЭС вместо постепенного сокращения разница выросла почти в три раза выше? Какая свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы здесь может быть? Наши партнёры прекрасно осведомлены, что 96% электроэнергии в Беларуси вырабатывается из российского природного газа. Как в такой ситуации можно конкурировать на общем рынке? Беларусь согласна двигаться вперёд, но мы против того, чтобы делать вид, что мы движемся вперёд».

Белорусский премьер констатировал и экспортные ограничения. Россия ввела ответные санкции более двух с половиной лет назад, однако партнёры так и не договорились об условиях транзита товаров в третьи страны. Для Беларуси это прямые потери, заявил Кобяков. Одним из важных позитивных моментов интеграции он назвал расширение внешнеэкономических связей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Кыргызстан