Предупредить онкологию и вернуть к нормальной жизни. Рассказываем, где в Минске делают качественные скрининги

Предупредить онкологию и вернуть к нормальной жизни. Рассказываем, где в Минске делают качественные скрининги

Вовремя предупредить онкологию и вернуть к нормальной жизни. Больше 10 лет в стране работают скрининг-программы по выявлению рака различных органов на ранней стадии. На базе 3-й больницы больше года принимают пациентов в обновленном центре скрининга рака кишечника. 


3-я больница. Эндоскопическое отделение, 10 утра. В этом коридоре почти никогда не бывает пусто. В ожидании пациенты... чаще всего 50+. Именно в этом возрасте специалисты рекомендуют проходить  обследование. Если предварительные исследования в поликлинике выявили показания.

Диеты, лекарства.  К процедуре Нина готовилась ответственно и проходить ее будет под наркозом. Такая возможность есть у каждого обратившегося. Во время процедуры пациент спит. Задача врача выявить предопухолевые заболевания – чаще всего это полипы. 

Ирина Муковозова, заведующая эндоскопическим отделением больницы № 3 г. Минска: «Полипы в толстой кишке в 100% случаев приводят к развитию рака толстой кишки. Если брать 100% пациентов, которые к нам приходят, которых мы уже осматривали, у 85% мы находим полипы и сразу их удаляем». 

После пациенты остаются под наблюдением специалиста еще сутки. Но если проблема гораздо серьезнее и решить в кабинете эндоскопии ее не удастся, предстоит серьезное и длительное лечение. Со слов специалистов, колллоректальный рак – сегодня один из основных в списке онкологий мужчин и женщин. Он же причина ранней смертности пациентов. В том же списке – онкология молочной железы, предстательной и рак шейки матки. Но предотвратить болезнь можно, все эти локализации входят в программу скрининга. 

Виктор Кондратович, главный врач Минского городского клинического онкологического центра: «С июля Комитетом здравоохранения инициировано проведение скринингов в 4-х районах г. Минска. Раньше закрывали не более 100 тысяч населения. Скринингом будут закрыты 527 тысяч населения. Сознательность людей есть, для них это абсолютно бесплатно». 

Многие привыкли обращаться к врачам, когда что-то беспокоит. Но в случае с онкологией болезнь может развиваться бессимптомно. А потому и рекомендуют с 50 проходить обследование, чтобы вовремя предупредить и ликвидировать очаг болезни, не дожидаясь опасной стадии. Правда, в случае с онкологией «по-женски» следует уже после 30. 

Подписывайтесь на нас в Telegram