Предприниматель из Бреста создала уникальный музей из демонтированных памятников солдатам Красной армии в Польше

Предприниматель из Бреста создала уникальный музей из демонтированных памятников солдатам Красной армии в Польше

Уникальный музей под открытым небом, подобного которому нет ни на европейском, ни на постсоветском пространстве – «Аллея памяти» – появился в Беларуси относительно недавно, но уже завоевал признание и огромный интерес, в том числе у жителей зарубежья. Экспозиция состоит из демонтированных памятников погибшим на польской территории воинам Красной армии. Автор проекта – предприниматель Наталья Ильницкая из Бреста. О порыве сердца и желании увековечить историю, из первых уст. 


В плачевном состоянии прибыли многие монументы. Этот – особенно ценен, ведь с него началась история «Аллеи памяти». На восстановление потребовалось более полутора лет: кропотливая исследовательская и техническая работа. «Памятник благодарности Красной Армии» символизирует воинское братство. Монумент был установлен в 49-м в польском городе Ли́дзбарк-Варми́нски. В 2017-м его демонтировали. Решение о сносе памятников советской эпохи, в том числе в честь Красной Армии, в Польше приняли три года назад.  Свой новый дом этот и другие символы истории нашли в Беларуси – в агрородке Мухавец, что в паре километров от Бреста.   

Предприниматель и общественный деятель Наталья Ильницкая полностью взяла на себя ответственность за судьбу и возвращение на Родину памятников красноармейцам, варварски разрушенных в Польше. Вера в свою идею стала спутником в решении множества вопросов – начиная с международных договоренностей и доставки монументов из Польши до не менее сложного этапа реставрации. Сегодня в экспозиции – уже 26 обелисков, еще 4 – в пути.

Дмитрий Симонов, специалист музея «Аллея памяти»: «Мы ожидаем большое количество делегаций, экскурсий в наш музей. Я хочу отметить, что за два с небольшим года существования нашего музея нас посетило более 2 500 экскурсантов из 38 стран мира».  

За колоссальную работу создательницу музея спасенных памятников удостоили «Почетным знаком соотечественника». Решение о награждении Натальи Ильницкой подписал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Память о 600 000 советских солдат, отдавших свою жизнь за освобождение Польши, сегодня продолжает жить – только на белорусской стороне. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь