История летчика Алескея Данилова, которого от смерти спасли наручные часы и добрая старушка

История летчика Алескея Данилова, которого от смерти спасли наручные часы и добрая старушка

В центре этой истории войны – часы. Сейчас они хранятся в музее Великой Отечественной войны. И принадлежали они летчику Алексею Данилову.


Пожалуй, самым важным фактором победы советского народа в Великой Отечественной стал массовый героизм. Уже в первые дни войны пехотинцы, моряки и летчики доказали, что нет лучшей защиты для страны, чем личное мужество каждого. Около 500 советских пилотов применили в воздушном бою таран вражеского самолета, жертвуя не только своей крылатой машиной, но, во многих случаях, и собственной жизнью.

Дмитрий Киенко, научный сотрудник центра военной истории института истории НАН Беларуси«Если удалось выжить в 41 году, то практически можно было надеяться дожить до конца войны, и чем больше опыта летчик имел, тем больше шансов у него было пережить все боестолкновения. Мы на территории Беларуси осуществляем поиск мест падений самолетов неизвестных экипажей, ведь большинство из них, когда улетали, имели шансы получить билет в один конец, а в записях журнала боевых действий будет написано просто не вернулся с боевого задания и на территории Беларуси много мест, где до сих пор лежат неизвестные летчики и неопознанные самолеты. Мы это изучаем и вписываем их историю Беларуси»

О многих подвигах мы так никогда и не узнаем. Но есть примеры, которые навсегда останутся в памяти. 22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики ворвались на территорию Беларуси, яростно атакуя с неба. Главный удар врага пришелся на центральный участок границы рядом с Гродно. Защищая город от бомбардировок, экипаж Данилова сбил два вражеских самолета. Летчик чудом остался жив. 

Сюзанна Коровянская, научный сотрудник музея истории Великой Отечественной войны: «Вот в эти карманные часы попала пуля врага, эти часы отрекошетили пулю в ногу, теряя сознание, он смог посадить свой самолет без шасси, то есть на фюзеляж, его на месте крушения нашли жители деревни Чюрлёны. Одна женщина Степанида Степановна Гурбик оказала ему помощь и три дня он у нее жил, ел, потом его отправили в госпиталь, там он лечился, вернулся в строй».  

После выздоровления летчик вернулся в строй. Воевал на Курской дуге, освобождал Минск, дошел до Берлина. В музее истории Великой Отечественной войны хранится его шлем, в котором он штурмовал столицу нацистской Германии. 

Сюзанна Коровянская, научный сотрудник Музея истории Великой Отечественной войны: «В 1945 году он вернулся в эту деревню Чюрлёны, нашел вот эту Степаниду Степановну Гурбик, они очень обрадовались друг другу, и он очень хотел ей что-то подарить, просто в знак благодарности – он подарил ей парашютную ткань, но что же женщине делать с этой парашютной тканью? Она сделала себе платье и платок. Старушке было около 70 лет»

В 1962-м Данилов приехал в Минск, посетил музей истории Великой Отечественной войны и передал ему свои личные вещи – зажигалку, портсигар, планшет, логарифмическую линейку, летную маску и шлемофон. А сегодня каждый, кто узнает его историю, понимает: людей, которые готовы идти на подвиги и жертвовать собой, всегда оберегает судьба. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь