Предложения по корректировке Декрета №3 передадут в Администрацию Президента

На очередном заседании Палаты представителей Декрет №3 на языке юристов «приняли к сведению». Но это не значит, что документ будет не изменен.

Предложения по корректировке Декрета, предупреждающего иждивенчество, передадут в Администрацию Президента. Сбором замечаний занимаются депутаты.

На очередном заседании Палаты представителей Декрет №3 на языке юристов «приняли к сведению». Но это не значит, что документ будет не изменен. К депутатам сейчас обращаются не только за разъяснением отдельных положений, но и вносят предложения по их корректировке.

Декрет предусматривает уплату сбора 20 базовых величин – Br3 млн 600 тысяч – теми, кто официально не трудоустроен более 183 дней. Для отдельных категорий граждан сделают исключение. Тем не менее только за первый квартал более 16 тысяч белорусов, которые не работали длительное время, обратились в службы занятости.

Марианна Щёткина, министр труда и соцзащиты Беларуси: «Конечно, мы анализируем все предложения, но пока, к сожалению, нет никакой конкретики. Конечно, наиболее обсуждаемый сейчас вопрос – это уход за детьми: прописано до семи лет – сейчас идёт обсуждение этого момента. Были предложения: давайте возьмём по поводу Декрета №18, заставим всех работать, но это несерьёзно, потому что работа должна приносить человеку и заработную плату, и удовлетворение. Во-вторых, человек должен работать, а не сидеть на месте и делать вид, что он работает».

Лариса Богданович, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «На сегодня есть предложения, замечания, мнения, которые собраны и оформлены депутатами, и они вместе с Декретом в виде дополнительной информации поступят в Администрацию Президента. Мы всё соберём, всё проанализируем и до конца года исправим все ошибки».

Уплата сбора начнётся лишь в ноябре следующего года. Деньги направят в местные бюджеты. За игнорирование платежа предусмотрен штраф от двух до четырёх базовых величин либо крайняя мера – административный арест в сочетании с общественно полезным трудом.

Подписывайтесь на нас в Telegram