Закон об иноагентах – причина протестов в Грузии. Объясняем, что «не так» с документом

Обновлено

Глава правящей партии Грузии уже признал, что нынешние протесты и вправду калькированы с украинских, и напомнил, что это «Майдан принес Украине войну»

Закон об иноагентах – причина протестов в Грузии. Объясняем, что «не так» с документом

Праздник к ним не приходит. Прозападная оппозиция Грузии решила «совместить торжества и аресты». Для акции второго дня протестов против законопроекта об иноагентах были использованы местные женщины. В виде якобы «самоорганизованного» марша.


Вот только слишком явно над грузинками витали флаги настоящих заказчиков всей уличной демократии: ЕС и США. А еще, конечно, Украины. И также слишком очевидно некоторые из пришедших проталкивали показную антироссийскую повестку.

По лекалам, проверенным десятками цветных переворотов и знакомым, к сожалению, в том числе и белорусам, – в толпе были и люди с плакатами, которые объясняли смысл собравшимся. Били и барабаны, задававшие чужой нужный ритм. Ведь на деле «женский марш» этого года никакого отношения к прекрасной половине и борьбе за ее права не имел. И это стало даже более очевидно к вечеру, когда на центральном проспекте столицы опять собрались женщины, студенты, а еще профессиональные протестующие. Ведь поводом для громких акций у парламента стало голосование по законопроекту «О прозрачности иностранного влияния». Документ был подготовлен правящей партией. И согласно ему, те НКО и СМИ, чье финансирование на двадцать и более процентов осуществляется из-за рубежа, должны регистрироваться как иноагенты. Пойти на такое псевдонезависимые структуры и часть грузинских политиков, конечно же, не могли. Потому-то уже накануне при первом чтении проекта стало ясно, что бой пойдет не на жизнь. А за деньги.

Позже и уличная часть протестов в защиту иностранных агентов также прошла по печально знакомым лекалам Майдана. Для картинки в зарубежной прессе толпа вначале изображала из себя мирную. Перед охраной парламента даже вставали на колени. Но вскоре последовали камни, коктейли Молотова и попытка взять здание штурмом. В ответ полиция применила водометы и газ. Более полусотни самых активных погромщиков задержаны. Сегодня в отношении наиболее отпетых было начато и уголовное производство.

Глава правящей партии Грузии уже признал, что нынешние протесты и вправду калькированы с украинских. И напомнил, что это «Майдан принес Украине войну». А чтобы не допустить подобного, власти будут действовать «не в соответствии с повесткой радикалов, а в соответствии с интересами грузинского общества». Впрочем, западное сообщество желание властей сохранить мир и покой предсказуемо осудило. Как раз через финансируемые из-за рубежа СМИ начали распространять фейк о пророссийской подоплеке нового закона. Тем самым представители Запада выявили истинную природу нынешней активности – а именно их желание создать новую горячую точку у российских границ. То есть открыть второй фронт для войны с Москвой – в Тбилиси.

А чтобы повлиять на грузин, глава Евродипломатии объявил грузинский закон несовместимым с ценностями ЕС. Об ухудшении европерспектив закавказской республики заговорили главные эксперты – МИДы Литвы, Латвии и Эстонии. Троица объявила, что к законопроекту суверенной страны у них есть «серьезные вопросы». И это при том, что он является фактической копией акта, действующего в США. Сама Америка, кстати, первой отметила, что поддержит протестующих. Ранее посол Штатов говорила, что грузинам нельзя принимать закон об иноагентах, даже если это будет дословный перевод американского документа. Потому не удивительно, что находящаяся в США нынешняя президент Грузии, уроженка и гражданка Франции, работник МИДа этой страны, поторопилась выступить против закона об иноагентах. Также она сказала, что всей душой с протестующими. А вот телом предсказуемо – нет.

Саломе Зурабишвили, президент Грузии: «Я стою здесь, в Нью-Йорке, и за моей спиной – статуя Свободы. Это символ того, за что мы всегда боролись и к чему пришли сегодня. Это символ европейского будущего Грузии. А те, кто поддерживает этот закон, отдаляют нас от Европы».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Грузия