Православный мир готовится встретить Рождество

Сочельник – день накануне праздника – подходит к концу. И уже в храмах собираются люди, чтобы поучаствовать в ночном богослужении.

Сочельник – день накануне праздника – подходит к концу. И уже в храмах собираются люди, чтобы поучаствовать в ночном богослужении.

Рождественский сочельник в этом году выдался во всех смыслах тёплым. Сам приближающийся праздник наполнен особым смыслом и радостью, да и к тому же на улице температура плюсовая. Несмотря на то, что погода в этом году изменяет своим традициям, тысячи белорусов традиции не нарушают и собираются в храмах в ожидании Рождества Христова.

Всенощное бдение проходит в эти минуты в Свято-Духовом кафедральном соборе. Его возглавляет Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В Рождественский сочельник православные христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов родившемуся младенцу. Они принесли ему дары. Золото – как царю, ладан – как Богу, смирну – как смертному человеку. Вот и сегодня, за несколько часов до праздника, духовенство призывает: важно принести в этот мир то, что бесценно.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Это событие планетарного значения. Готовясь к этому празднику, мы должны и своё сердце приготовить. Как встречаем мы гостей в своей жизни, готовим квартиру (моем, чистим, убираем), точно так же мы делаем накануне праздника. Идём на исповедь, очищаем душу и сердце от всякой скверны, нечистоты в таинстве покаяния, стараемся исправиться. А какие дары мы можем принести Христу Спасителю? Это дела добра, любви и милосердия».

Рождество – второй по значимости христианский праздник, но самый светлый, хоть и пасмурно в эти дни за окном. Верующие уже вспоминают о событии, которое положило начало новой истории и подарило надежду. Весь смысл – в одной сцене рождения Спасителя. Уже сейчас в колыбели в вертепах появился младенец.

Украшенные звездой (по подобию Вифлеемской) ели, хвойные ветви в храмах – в воздухе царит атмосфера праздника. В соборе этим вечером сотни верующих, как и в полутора тысячах приходов по всей стране, готовятся встретить праздник. Кроме Русской Православной Рождество 7 января встретят Иерусалимская, Грузинская, Сербская Церкви и монастыри на Афоне.

Рождественская литургия начнётся в белорусских храмах ровно в полночь, а возвестят о событии, которое, по церковному преданию, изменило мир, рождественские песнопения.

Подписывайтесь на нас в Telegram