Оплата за обеды в школах для учителей будет с небольшим повышающим коэффициентом

Правительство подготовило соответствующий законопроект 

Оплата за обеды в школах для учителей будет с небольшим повышающим коэффициентом

Оплату за обед в школьных столовых для учителей предлагают с небольшим повышающим коэффициентом. Правительство подготовило законопроект для рассмотрения парламентом.


В некоторых СМИ появилась информация о якобы отсутствии условий в школах для питания педагогов. В Минобразования на это ответили, что в каждом учреждении – специальные помещения, где есть чайник и холодильник. В большинстве школ учителя также могут за оплату питаться в столовых. Но есть сложности в тех учреждениях, где питание организуется самостоятельно. И даже эта проблема уже практически решена, подчеркнули в Министерстве. Правительство подготовило дополнения в Кодекс об образовании. После их принятия сотрудники школ смогут приобретать горячее питание в столовых с небольшим повышающим коэффициентом. Напомним, оплату детского питания в школах частично берет на себя государство.   

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «В настоящее время требует решения такая проблема как питание абсолютно всех педагогов и не только учреждения образования с использованием бюджетных средств. Потому что в настоящее время для того, чтобы проводить такое авансирование, необходимо внести изменения в законы Беларуси. А именно в Кодекс об образовании. Министерством образования совместно с правительством проведена работа, подготовлены соответствующие изменения в Кодекс об образовании».

Поправки в Кодекс уже согласовали все ведомства. В ближайшее время законопроект поступит в парламент, где его рассмотрят в кратчайшие сроки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь