НАТО перебрасывают иностранных боевиков на южные рубежи: ожидать от них можно чего угодно. Что говорят эксперты?

НАТО перебрасывают иностранных боевиков на южные рубежи: ожидать от них можно чего угодно. Что говорят эксперты?

От безопасности на белорусской границе зависит спокойствие во всем регионе. Поводов для беспокойства достаточно. Особенно на южных рубежах, куда, по данным разведки, спецслужбы государств НАТО перебрасывают иностранных боевиков. Ожидать от них можно чего угодно – от провокаций на ядерных объектах (Чернобыльская АЭС совсем рядом) до попыток проникнуть на территорию Беларуси. И эта тема неслучайно была затронута сегодня на совещании у Президента, уверены эксперты.


Андрей Чернобай, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Активность наемников, пока мы говорим, что они на украинской территории находятся вдоль белорусской границы, в первую очередь связано с тем, что на территории нашей страны находится часть воинского контингента России, естественно. Нанести удар по ним они не могут. Но для них это цель явная и, скорее всего, какие-то провокации быть могут. Часть из них будет пытаться перейти госграницу Беларуси для того, чтобы здесь совершить какие-то провокации. Любые наемники и любые вооруженные лица просто-напросто не должны проникать на нашу территорию».

Владимир Макаров, заместитель председателя Военно-научного общества Беларуси: «Дело в том, что частная военная компания, незаконные вооружённые формирования, террористические организации, то ,что можно условно назвать наемниками, их сущность и их намерения – убивать! Они ничего больше не умеют! Все разговоры о том, что наемники пытаются возвращать какие-то гуманистические или демократические основы – ложь и провокация. Мы обеспечиваем защиту наших рубежей, как Глава государства сказал, от Бреста до Мозыря, мы обеспечиваем неприкосновенность наших границ, чтобы не допустить проникновения на территорию Беларуси радикалов и оружия, как было сказано при подписании Конституции Беларуси. И что касается важнейшей задачи, не допустить удара по нашему союзнику с тыла».

Бесконтрольная раздача оружия и фактически свободный въезд наёмников в Украину происходят с ведома властей страны. Кроме того, на Западе не раз заявляли о поставках оружия Киеву – переносных противотанковых и зенитных комплексах. Германия, Эстония, Нидерланды, Франция, Австралия – список можно продолжать. В чьи руки попадёт это оружие, сложно сказать. И по этой причине нельзя недооценивать опасность у южных границ Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram