Правительство Чехии не планирует продлевать режим чрезвычайной ситуации

Правительство Чехии не планирует продлевать режим чрезвычайной ситуации

Правительство Чехии не планирует продлевать действующий в стране с 12 марта режим чрезвычайной ситуации, срок которого истекает уже 17 мая. Об этом заявил глава правительства Чехии Андрей Бабиш, передает БЕЛТА.

Политик заявил, что возглавляемое им правительство не планирует обращаться с просьбой о продлении режима ЧС в парламент республики. Заседание правительства, на котором будет утверждено это решение, намечено на 11 мая.

Бабиш отметил, что в случае повторного ухудшения эпидемиологической ситуации в стране правительство сможет вводить социальные ограничительные меры на основе специального закона, который, как ожидается, будет принят чешским парламентом в ближайшие дни.

При этом глава МВД и первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек рассказал о том, что власти также планируют разрешить жителям страны не носить маски на открытых пространствах. Впрочем, несмотря на это, действие обязательного масочного режима сохранится в общественных местах и транспорте.

Всего с начала марта в Чехии, население которой составляет порядка 10,6 млн человек, были зарегистрированы 8095 случаев заражения COVID-19. Уже девятый день подряд выявляется не более 100 новых случае заражения. Жертвами болезни стали 276 человек, выздоровело 4447 человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Чехия