Правила новогоднего шопинга: как все успеть и не потратить лишние деньги

Правила новогоднего шопинга: как все успеть и не потратить лишние деньги

До Нового года осталась всего неделя, а впереди большие выходные. И если вы еще не купили подарки для любимых – самое время задуматься об этом! Но как не сойти с ума в предновогодней суете? Мы подготовили для вас 7 простых советов, которые помогут организовать шопинг без нервов и лишних затрат.

 

1. Список покупок

Прежде чем отправиться по магазинам, составьте список подарков, которые нужно приобрести. Это даст возможность продумать каждый подарок, выбрать место, где его можно найти, и прикинуть сумму, которую нужно потратить на каждого из своих близких.

Если вы еще не определились с подарками, черпайте идеи здесь: Что подарить на Новый год: более 100 идей подарков, которые понравятся всем!

 

2. А вдруг существует wish-лист?

Если вы так и не придумали, что подарить, попробуйте спросить этого человека: возможно, у него есть конкретные пожелания – то, что ему давно хотелось, но никак не доходили руки. Таким образом, вы сможете осуществить его маленькую мечту и по-настоящему порадовать, при этом не потратив деньги на ненужные безделушки.

 

3. Дарите деньги

Может быть, некоторые из ваших друзей и родных хотят получить в подарок деньги, потому что, например, собирают на крупную покупку. Или же любимый человек живет далеко, а навестить его в новогодние праздники не получится. Так вы сократите время на шопинг, сбережете нервы и не утомитесь физически. 

 

4. Ограничьте время на покупки

Определитесь, сколько времени вам понадобится, не растягивайте новогодний шопинг на несколько дней. И обязательно покиньте торговый центр, как только отведенный лимит времени истек. Помните: чем дольше вы остаетесь в торговом центре, тем больше денег рискуете потратить.

 

5. Задайте себе правильные вопросы

Прежде чем что-нибудь купить, сделайте паузу и дайте себе время подумать. Это позволит не поддаться моментальному импульсу и не стать жертвой маркетинга. Отойдите от полки, выйдите из магазина и задайте себе несколько вопросов:

За чем именно я пришел в магазин?

Что я чувствую сейчас?

Точно ли нужна эта вещь тому, кому я выбираю подарок?

Может, вернуться за ней завтра?

Хватает ли мне денег?

Как я собираюсь платить?

Только четко осознав, что эта покупка не станет пустой и импульсивной, вернитесь и сделайте ее.

 

6. Покупайте онлайн

В 21 веке покупки в интернет-магазинах стали абсолютно привычным делом. А ведь там можно приобрести не только крупные вещи, но и новогодние подарки. При этом часто интернет-магазины предлагают более низкие цены на те же товары, что и в магазине. 

Если вы тоже решили последовать этому совету, сделайте следующее. Положите список подарков перед собой. Запишите на листке сайты, на которых можно заказать нужные вам вещи. Это станет вашей виртуальной картой покупок. На ней вы сможете также отметить и сравнить цены на один и тот же товар в каждом из интернет-магазинов. 

 

7. Упаковывайте подарки самостоятельно

Многие и не задумываются о том, что упаковка подарков в новогодние праздники может сильно ударить по бюджету. Но ведь так хочется преподнести подарок по-настоящему красиво… Есть решение! Упакуйте подарок самостоятельно, купив лишь упаковочную бумагу и использовав подручные средства. А как это сделать, читайте здесь: Упаковка подарка на Новый год: как сэкономить и удивить близких.

 

Счастливого и экономного вам Нового года!

 

Фото: eg.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Маркова