Главное за день: выступление Лукашенко на патриотическом форуме, празднование Дня народного единства, саммит ШОС в Душанбе

Обновлено
Главное за день: выступление Лукашенко на патриотическом форуме, празднование Дня народного единства, саммит ШОС в Душанбе

Лукашенко принял участие в саммите ШОС

В Душанбе проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества. В заседании принял участие Президент Беларуси, у которой в ШОС статус наблюдателя. В этом году организации исполняется 20 лет. За это время она стала авторитетной площадкой, на которой обсуждают вопросы региональной безопасности, а также торгово-экономического сотрудничества.

17 сентября Беларусь отмечает День народного единства

Особая дата в истории страны! Беларусь сегодня впервые отметит День народного единства. Ему ещё предстоит стать традицией. Самый молодой из государственных праздников – символ сплочённости народа. Белорусы едины в выборе стратегического курса на развитие сильного и процветающего государства.

Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем народного единства

Глава государства подчеркнул, что «пройдя через боль потерь Великой Отечественной войны, разруху 90-х, гибридную агрессию, развязанную сегодня против государства, мы сохранили то, что живет в сердце, что никогда нельзя отдать и чем нельзя поступиться. Это наша страна – Беларусь, благодаря которой мы остаёмся одним народом».

Делегация белорусской диаспоры Латвии приехала в Минск

Представители белорусской диаспоры сотрудничают с вузами, чтобы не утрачивать культурные связи с Родиной, а также рассказывать в Латвии о белорусских традициях и обычаях. У многих фирмы, которые строят бизнес на сотрудничестве с нашей страной. В Белорусском государственном педагогическом университете имени Танка – наибольший интерес к факультету эстетического образования. С вузом налажены тесные связи.

В Эстонии разрешили въезд вакцинированным «Спутником V»

В Эстонии одобрили въезд привитым российской вакциной «Спутник V».
Департамент здоровья страны разрешил прибывающим в страну людям подтверждать свою инфекционную безопасность любыми вакцинами, официально признанными в их странах.

В России начались выборы в Государственную Думу

В России стартовали выборы в Государственную Думу. Проголосовать можно и на избирательном участке, который открылся в российском посольстве в Минске.
В нижнюю палату Парламента выбирают восьмой созыв. В нашей стране организованы восемь участков для голосования. На консульском учете – около 60 тысяч российских граждан с избирательным правом. На участках они должны показать паспорт.

Антиковидные протесты в Словении и Швейцарии: полиция применила водометы при разгоне

Противники антиковидных ограничений продолжают демонстрации. Так, в столице Швейцарии Берне на протест собралась многотысячная толпа.
Люди требуют отмены закона об обязательной вакцинации и санитарных пропусках. Демонстранты попытались пройти к Федеральному дворцу. В ответ на это швейцарская полиция разогнала митингующих водометами.

Участники военного учения «Запад-2021» поздравили белорусов с Днем народного единства

По всей стране сегодня проходили праздничные флешмобы! С Днем единства белорусов поздравляют коллективы предприятий и госучреждений, школьники, молодежные и общественные активисты. Подхватили эстафету и участники белорусско-российского учения «Запад-2021» – прямо с полигона.

Лукашенко вместе с тысячами белорусов принимает участие в патриотическом форуме

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в патриотическом форуме «Символ единства», ставшем кульминацией первого в истории страны Дня народного единства.

Лукашенко: белорусский народ формировался в единую нацию в немыслимых испытаниях

Белорусскому народу пришлось формироваться в единую нацию в немыслимых испытаниях. Такую мысль 17 сентября на форуме патриотов «Символ единства», который посвящен Дню народного единства, озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко: мы не напоминаем, что Белосток и Вильнюс – белорусские земли, мы стремимся к миру и дружбе со всеми

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 сентября во время выступления на патриотическом форуме ко Дню единства подчеркнул, что Беларусь стремится к миру и дружбе со всеми странами и не зарится на чужие земли. В качестве примера белорусский лидер привел Белосток и Вильнюс.

Подписывайтесь на нас в Telegram