Повреждённый стихией лес восстановят в Минске

​От непогоды пострадала территория в 50 гектаров. Самые большие буреломы – в районе улиц Герасименко – Ангарская – Нестерова. Только здесь на земле оказались около 800 деревьев.

От непогоды пострадала территория в 50 гектаров. Самые большие буреломы – в районе улиц Герасименко – Ангарская – Нестерова. Только здесь на земле оказались около 800 деревьев.

Каждый день на их уборке трудятся 40 человек. Работы завершатся в конце недели. А в следующем сезоне, обещают сотрудники лесхозов, об урагане ничего не будет напоминать – здесь появятся новые липы, дубы и сосны.

Дмитрий Косач, главный лесничий УП «Минское лесопарковое хозяйство»: «Некоторые деревья ломало наполовину, некоторые – выворачивало, выворачивало в основном, конечно, те деревья, которые с гнилью. Они просто-напросто от старости не устояли перед потоками ветра. Полностью погибшие насаждения будут вырубаться, и мы в весенний период планируем посадку лесных культур. Ежели будут появляться окна в древостое, то эти окна будем крупномерным материалом досаживать осенью, весной».

Всего в Беларуси ураган повредил более 10 тысяч гектаров леса. В пострадавших районах приостановили будничные работы, и сейчас все силы брошены на то, чтобы максимально быстро расчистить буреломы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска