Прогноз погоды на 29 и 30 июня: синоптики обещают потепление на выходных

Циклон, который принёс в Беларусь дожди, сильный порывистый ветер и прохладу, ушёл в центральные районы России. А значит, погода начнёт улучшаться.

Циклон, который принёс в Беларусь дожди, сильный порывистый ветер и прохладу, ушёл в центральные районы России. А значит, погода начнёт улучшаться. 

В ближайшие сутки ветер стихнет и температура начнёт повышаться. В воскресенье вновь вернётся летнее тепло, а в понедельник и вовсе будет жарко. Но затем температура опять  пойдёт на спад и в середине недели снова похолодает. 

В субботу ночью ожидается переменная облачность, днём облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь днём местами по востоку страны пройдут кратковременные дожди. Ветер северо-западный порывистый, днём в отдельных районах сильный порывистый. Температура  ночью +8…+14°C, днём +17…+23°C, по юго-западу до +25°C. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днём существенно не изменится.

В воскресенье в большинстве районов будет преобладать сухая погода, лишь ночью и утром в отдельных районах по востоку возможны небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха под утро составит +9…+16°C, в разгар дня +20…+26°C, по западу +27…+32°C.

По данным за весь период наблюдений за погодой самая высокая температура 28 июня отмечалась в 1963 году, в Бресте было +33°C. А холоднее всего было в 1978 году, под утро в Брестской области столбики термометров показали +1°C. Дождливо было в 1983 году, в Лынтупах выпало 53 литра воды на квадратный метр. В народном календаре завтра, 29 июня, Тихонов день. Примечали, чем меньше капли дождя, тем дольше он идти будет. Если млечный путь ясный – к солнечной погоде. К ясному дню и ранняя роса.

Подписывайтесь на нас в Telegram