Посол Словакии Йозеф Мигаш о посещении парада 9 Мая: Если бы эта ситуация повторилась, я сделал бы то же самое

Посол Словакии Йозеф Мигаш о посещении парада 9 Мая: Если бы эта ситуация повторилась, я сделал бы то же самое

Честь и справедливость – это принципы, которые присущи не только полковникам и генералам. А в особом почёте всегда – следование личной морали. Даже в ситуациях, когда кажется, что против – целый континент. И в некоторых особых случаях это не метафора. 


9 Мая в белорусской столице внимание мирового сообщества было приковано не только к Параду Победы, но и к поступку посла Словакии в нашей стране. Йозеф Мигаш вместе с другими дипломатами стран Евросоюза получил инструкции из Брюсселя: в условиях пандемии избегать всех массовых мероприятий. Это же касалось и конкретно Парада Победы. 

Мигаш инструкции Брюсселя нарушил и на парад пришёл. А после того, как словацкий МИД потребовал объяснений, он просто отметил, что это его принципиальная позиция как «сына партизана и антифашиста», и подал в отставку, которая была принята. Принципиальность посла в Беларуси оценена на высшем уровне. Александр Лукашенко вручил ему орден Франциска Скорины. А Йозеф Мигаш своим принципам остался верен: повторись эта ситуация снова, даже зная последствия, он всё равно бы пришёл 9 Мая на Парад. 

Говорят, в дипломатии нет места эмоциям. Но позже Йозеф Мигаш признается, есть ситуации, когда личные убеждения куда важнее портфеля. Участие в качестве гостя на параде Победы в то время, как другие послы ЕС воздержались, один из таких. Честность – та черта, которую в Минске всегда уважали. 

В дипломатии Йозеф Мигаш – почти три десятка лет. На заре карьеры был главой миссии в Киеве. В конце нулевых его назначили представлять интересы своей страны в Москве. А последние четыре с половиной года он провёл в Минске. Белорусский народ дипломат считаем братским, а общие страницы героического сопротивления немецким оккупантам  – важными в общей истории. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы не просто продемонстрировали мужественный поступок, не только белорусы это увидели, это увидел весь мир, что есть некая особенность у послов. Редко такие послы встречаются, которые действуют иногда по воле сердца. Но тем не менее они есть. И не только я, весь мир это заметил». 

Мир заметил, Минск оценил, но с МИДом – своим же, словацким – возникли разногласия. Кадры с того самого Парада: Йозеф Мигаш в маске, но на трибуне, охотно раздаёт интервью. Позже он придёт и на шествие в День Независимости 3 июля. Сын партизана и антифашиста иначе поступить не может. И тем, кто так чтит подвиг предков, Александр Лукашенко благодарен особенно.  

После участия в параде дипломат подал в отставку – руководство Словакии её приняло. Принципиальная позиция не всем пришлась по нраву. 

Йозеф Мигаш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Словакии: «Хочу поблагодарить за поддержку моей позиции. Я сделал это с убеждением, честью и уважением к справедливой стране, которая в годовщину 75-летия (Великой Победы. — Прим. ред) сделала так, как положено. Потому что это святой праздник. Если бы эта ситуация повторилась: идти на парад или нет — я сделал бы то же самое»

В Беларуси Йозефа Мигаша запомнят и как создателя самой интернациональной футбольной команды. В «Дипломате» он выступал под десятым номером и носил капитанскую повязку. С его же паса счёт открыт и на поле двустороннего сотрудничества. Посол отметит прорыв в политических отношениях, а что до экономики – в прошлом года страны наторговали на $226 миллионов. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы можем больше, мы готовы сотрудничать самым тесным образом с вашей прекрасной Словакией, мы готовы по многим направлениям учиться у вас. Мы готовы идти на более глубокое сотрудничество. Вы в своей жизни были не только общественным деятелем, но и продвинутым бизнесменом. Думаю, что мы очень многое можем сделать, в том числе и с вашей помощью». 

У самого же дипломата на Родине есть ферма по выращиванию крупного рогатого скота. Её профиль – мраморная говядина. Там Йозеф Мигаш и намерен обосноваться, оставив дипслужбу. Но с Беларусью, подчеркнёт, терять связь не намерен.

Дипломатическую миссию Йозеф Мигаш завершает уже в это воскресенье. Домой, говорит, полетит накануне. На Родину увезёт не только орден и воспоминания, но и нового питомца. Щенка немецкой овчарки недавно подарили белорусские пограничники. Всё-таки эта история про дружбу. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Татьяна Ревизоре
География:
Новости Минска