Последний звонок-2017: со школой прощаются 144 тысячи выпускников

Торжественный и волнительный день сегодня у белорусских выпускников. В школах прошли линейки по случаю окончания учебного года.

Торжественный и волнительный день сегодня у белорусских выпускников. В школах прошли линейки по случаю окончания учебного года.

Сценарии разные, но главные и трогательные моменты были почти повсюду: вальс выпускников, отпущенные в небо воздушные шары. В Могилёве у стен городской ратуши танцевальный флешмоб собрал выпускников почти всех школ. В танце одновременно закружили более 200 пар.

Валерия Никитина, выпускница СШ № 18 г. Могилёва: «Сегодня очень грустно, на самом деле. Мне кажется, это всё будет вспоминаться очень скоро. И мне кажется, я никогда не забуду своих одноклассников, свою школу. И, наверное, этот танец и это мероприятие останутся в моей памяти навсегда».

В июле город на Днепре отпразднует 750 лет. И сегодня тем, кто вступает во взрослую жизнь, предложили поучаствовать в акции «750 идей для Могилёва». А в городской школе № 2 мечтами о своём будущем ребята поделились на языке живописи. Летом учебное учреждение отмечает 110 лет. Школа гордится своими выпускниками. Сегодня один из них – известный могилёвский скульптор Андрей Воробьёв – подарил альма-матер необычный бронзовый звонок в виде головы льва. Работы мастера недавно украсили мост через Днепр. Всего в этом году со школой прощаются 144 тысячи выпускников, среди них 57 тысяч одиннадцатиклассников, 87 тысяч ребят заканчивают базовый уровень.

Раиса Сидоренко, заместитель министра образования Беларуси: «Пожелания, наверное, в этом году звучат те, что и 10, 15, 20 лет назад. Школа готовит к жизни. И самое главное в этой жизни – быть настоящим сыном или дочерью, быть настоящим гражданином своей страны, быть настоящим семьянином, для которого ценности остаются вечными».

Для выпускников это лето будет «горячим»: скоро экзамены в школе, балы, централизованное тестирование. Сегодня до позднего вечера проходят праздничные программы. Сотрудники милиции дежурят в местах массовых гуляний молодёжи, а магазины не продают алкоголь.

Подписывайтесь на нас в Telegram