Посевная-2019: в некоторых регионах страны техника уже в полях

Во всех районах Могилёвской области подсевают травы к озимым культурам. Снег сошёл, нельзя упускать время.

Во всех районах Могилёвской области подсевают травы к озимым культурам. Снег сошёл, нельзя упускать время.

Чтобы не повредить проклюнувшиеся ещё осенью озимые, аграрии используют сверхлёгкую технику. Посеять семена равномерно помогает навигация. Практически треть необходимых площадей многолетними травами в регионе уже занята.

Анжела Балицкая, главный агроном экспериментальной базы «Спартак»: «Пока есть влага, таким способом и нужно сеять эту траву. Потому что клевер подсевается именно на влажную землю, чтоб прорастал потом. Если в сухую землю посеять, ничего не хочет расти потом. Если бы чуть-чуть нам больше тепла, потому что надо смотреть на внесение органики, не только на подсев трав».

Органические удобрения – в помощь. В некоторых хозяйствах применяют и калийные подкормки. Озимые культуры, по прогнозам агрономов, холода перенесли хорошо. Но окончательно это будет ясно чуть позже, когда у растений начнётся вегетация. А вот с яровым севом торопиться не будут. Прошлый год был не богатым на урожай зерновых, поэтому сейчас аграрии считают каждое зёрнышко. Лучше перестраховаться и приступить к посевной, когда погода перестанет капризничать. В Могилёвской области яровыми зерновыми засеют почти 370 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на нас в Telegram