​Породистую собаку не могут поделить три жительницы Витебска

Позади два суда, чтобы дойти до истины, далматину даже устроили очную ставку с хозяйками.

Две клички, три владелицы. Витебчанки уже четвёртый месяц не могут поделить породистую собаку. Позади два суда, чтобы дойти до истины, далматину даже устроили очную ставку с хозяйками.

Далматин Лиза – любимчик в семье Волковых. Четвероногий друг ни в чём не знает отказа. Истощённого и неухоженного пса пенсионерка нашла в пригороде Витебска в августе прошлого года. И решила приютить бродягу.

Елена Волкова – собаковод со стажем. В семье когда-то держали собак разных пород: пинчера, спаниеля и даже ротвейлера. Новому питомцу сразу же оформили ветеринарный паспорт, установили специальный чип и зарегистрировали в домоуправлении. Но внезапно выяснилось, что Елена Волкова не единственная хозяйка собаки. Более того, пенсионерку обвинили в присвоении чужого имущества.

Елена Волкова, пенсионерка: «Сделала хорошее дело, думала, что приютила собаку, как говориться, обогрела, вылечила, а теперь переживаю суды».

На первом судебном заседании Елене удалось доказать, что далматинца она не присваивала. На втором – решалась судьба четвероного друга. Суд Первомайского района города Витебска обязал пенсионерку вернуть Лизу, а точнее Эльзу (это настоящая кличка собаки), прежней хозяйке. Сама девушка от встречи со съёмочной группой отказалась, по словам её адвоката, пёс вовсе не бродяжничал, а сбежал и потерялся.

Виталий Сурганов, адвокат Яны Зубковой: «Животное находилось в конюшне, где у моей доверительницы арендовано под постой помещение. Не надо думать, что это какая- то конюшня, какое-то грязное помещение, это комплекс помещений, там есть тренерская, где собака может находиться».

В пригороде Витебска люди помнят собаку необычного окраса. Возле местной конюшни и сегодня вертятся псы: ночуют в стоге сена, близко к зданию никого не подпускают. Принадлежит оно местному колледжу. Он сдаёт помещению под конюшню, но собак, даже породистых, здесь держать строго запрещено.

Во время судебных разбирательств выяснилось, что у собаки не две, а три хозяйки. У первой (Анастасии) далматин жил три года, но из-за проблем со здоровьем пришлось искать питомцу новый дом. Главное условие – никаких будок и сараев, Эльза должна жить в комфортных условиях. Девушка, которая откликнулась на объявление, произвела хорошее впечатление. И даже первое время присылала фотографии питомца. Новость о том, в каком состоянии была найдена Эльза спустя год, повергла Анастасию в шок.

Анастасия Панютина, житель г. Витебска: «Она мне даёт почитать и про обследование врача, и что собака голодная, и истощённая, и грязная, тут я была, честно, в шоке».

Спустя год с момента последней встречи Эльза узнала свою первую хозяйку. Во время эксперимента, который проводили в ходе выездного судебного заседания, она бросилась сначала к Насте. С тех пор они часто проводят время вместе. Анастасия и Елена решили объединить усилия, они намерены до конца бороться за четвероного друга. Пенсионерка уже подала кассационную жалобу на решение суда. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов