Польские пограничники заставили беженцев вынести труп товарища на территорию Беларуси. Что об этом известно?

Польские пограничники заставили беженцев вынести труп товарища на территорию Беларуси. Что об этом известно?

Есть ли край у жестокости? Неспокойная обстановка на границе с Европейским союзом сохраняется с лета. Чуть ли не каждый день приходят пугающие новости, к которым невозможно привыкнуть. На этот раз польские пограничники заставили беженцев из Сирии и Ирака вынести на себе в нашу страну труп товарища и брата, который шёл искать лучшей доли в Германии. 


Белорусско-польский участок границы, недалеко от заставы «Токари». Рядом с инженерными сооружениями (попросту витками спирали Бруно и колючей проволокой) следы от костра, которым, как очевидно, пытались согреться беженцы, и спальные мешки. На этом месте белорусские пограничники обнаружили группу мигрантов. Напуганные, жаловались, что их вынудили перейти государственную границу, и среди них есть погибший.

«Негодяи. Выдворили людей. Вот мёртвый. А в этом месте они перекусили проволоку, сделали это и заставили перейти». 

Среди мигрантов граждане Сирии и семья из Ирака. Три брата и сестра с маленьким сыном рассчитывали получить в Германии статус беженцев. Уже в Польше старшему брату стало плохо, у него серьёзное хроническое заболевание. Польские силовики отказались ему помочь – и человек умер.

«Мы попали в Польшу, у моего брата были проблемы с сахаром, он диабетик, и мы просили инсулин. Но нас никто не хотел слушать. Мой брат умер».

«Говорили, что побьют, если мы останемся, угрожали шокером. Тело завернули в спальный мешок и заставили увезти в Беларусь». 

На польской стороне осталась сестра – это мама пятилетнего Сана, поляки увезли её в госпиталь. 

Сан Али Латиф, беженец из Ирака: «Где моя мама, почему она не приходит, я прошу, чтобы дали мне позвонить ей, почему не могу с ней поговорить? И что случилось с дядей, вы говорите, что он так долго спит?»

Фарэс и Самер – сирийцы.  7 лет назад получили статус беженцев в Германии. И приехали в Польшу специально, чтобы помочь соотечественникам. Но поляки не стали разбираться: всех вместе под угрозой оружия и физической расправы вышвырнули через границу в нашу страну.  

Фарэс Кхашо, беженец из Сирии: «Это мой кузен, мы вместе работали в Германии. Мы хотели им помочь, но нас схватила польская полиция – и с другими беженцами выкинули в Беларусь».

Самер Кхешо, беженец из Сирии: «В Германии вся моя жизнь, семья, когда мы уезжали из Сирии, там был полный беспорядок, война, безработица, сейчас все наладилось, и я не представляю, как можно вернуться домой, где продолжается война». 

По факту смерти иракца начата проверка. Факты и следы на месте зафиксировали следователи и судебные эксперты. Первые результаты: больного диабетом человека били.

Сергей Дмитриев, официальный представитель Брестской краснознаменной пограничной группы: «Характер следов позволил предположить, что тело было перемещено с Польши на территорию Беларуси».

Юрий Ремез, начальник Каменецкого районного отдела Следственного комитета: «Установлено, что телесных повреждений на теле погибшего не имеется. Однако в области спины имеется внутреннее мышечное кровоизлияние, свидетельствует о том, что к нему было применено насилие твёрдым тупым предметом. Отрабатывается версия о том, что он был болен диабетом и польские силовики отказали ему в предоставлении лекарственных средств, мужчина умер на территории сопредельного государства».

Нынешняя жертва демократических ценностей – девятая. Люди из разрушенных войной стран идут в Европу за помощью, но их там, как оказывается, не ждут. На пути в Германию встали Польша и Прибалтика. Варшава приняла поистине фашистский закон, который предписывает силовикам выдворять беженцев, не рассматривая запросы о предоставлении какой-либо помощи и статуса. Всё это противоречит международным нормам и обязательствам стран перед самим же Евросоюзом. В ближайшее время братья намерены доставить тело погибшего родственника на родину. Сирийцы, которые легально живут в Германии и столкнулись с насилием со стороны поляков, попросят, чтобы им помогли добраться до Минска. Они смогут легально вылететь в Германию к своим семьям. Для этого потребуется разрешить ещё одну проблему. Поляки отобрали у сирийцев, которым дала второй дом Германия, документы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram