Польша закрыла движение в пункте пропуска «Бобровники» – что это как не выстрел в ногу со стороны Варшавы

Пункт пропуска «Бобровники-Берестовица» все-таки закрылся

Польша закрыла движение в пункте пропуска «Бобровники» – что это как не выстрел в ногу со стороны Варшавы

Успеть до полудня. Такой квест сегодня устроили польские политики перевозчикам и собственным гражданам. И в очередной раз доказали, что не думают о людях. Пункт пропуска «Бобровники-Берестовица» все-таки закрылся. Ровно в полдень по европейскому времени на сопредельной стороне наглухо опустили шлагбаум. Сотням легковых машин и грузовиков пришлось разворачиваться. Люди ждали до последнего, но чуда так и не произошло.

Что это как не выстрел в ногу со стороны Варшавы. И дело вовсе не в экономике. Западные санкции ее итак свели «на нет». Большого ущерба Беларусь не понесет. Дело в отношении к людям. Сколько не пугали поляков из Варшавы, сколько не угрожали им, отговаривали, но они ехали в нашу страну. Осталось только «железный занавес» опустить. Вот так ответили польские чиновники на белорусскую инициативу по безвизу для граждан соседних стран. 

Еще утром пункт пропуска работал в штатном режиме. Привычные очереди, оформление шло с обеих сторон. Поляки медленно, но все же принимали транспорт. На то, что скоро проезд закроют, ничто не указывало. Потому люди хоть и обсуждали новость, но до последнего надеялись: а вдруг успеют. 

Фуры, легковушки – в общей очереди с белорусами стоят и сами поляки. Они не меньше возмущены и явно запуганы – фамилии называть боятся. Янек из Сокулки еще в полночь сорвался из дома в Гродно, чтобы вернуться в Польшу. Но не успел.

Такая же обстановка и с польской стороны – люди нервничают, надеются успеть пересечь границу. Те, кто сумел в последний час проскочить на белорусскую территорию, улыбаются и называют себя счастливчиками, рассказывают о том, что видели.

«Волнуются люди, транспорта много там, работают слабо так. Могли бы лучше работать. Потому что мы стояли около часа – ни на одну машину не сдвинулись.  Но люди стоят, до последнего ждут».

«Легковых очень много. Наши стоят ребята. Полиции очень много, стражи граничной очень много там. Даже сегодня полный терминал стоит, один таможенник только оформляет – и то, с нежеланием. В последний день и то с совестью поработать не могут».

Ровно в два часа по белорусскому времени у моста, соединяющего два пункта пропуска, вдруг стало тихо. Через несколько минут в Беларусь пропустили пару фур – их поляки оформили еще до часа икс. А уже после него с польской стороны приподнялся шлагбаум на разворот – и очередь отправилась обратно в Беларусь.

«Бобровники-Берестовица» – один из самых загруженных и ключевых пунктов пропуска – принимал в сутки до 900 легковушек и 500 грузовиков. Но главное – он связывал судьбы.   У многих по обе стороны границы – родственники, работа, друзья. С возобновлением безвизового въезда с июля этого года к нам только через «Берестовицу» приехали погостить и за покупками почти 5 тыс. поляков. В один момент по надуманным причинам связи отсекли.

Андрей Шока, начальник управления пограничного контроля Гродненской пограничной группы: «Естественно, в последнее время пропускная способность в лучшем случае выполнялась контрольными службами сопредельного государства порядка 40-45%, не более. Последние сутки примерно было в таком же ключе, может даже немножко меньше. Мы будем продолжим охранять госграницу. При этом мы, конечно, примем меры для усиления других направлений». 

Решение закрыть власти Польши приняли всего сутки назад. Формулировка специфическая – в интересах государственной безопасности. Только вот какой? Если угроз со стороны Беларуси не было. Сегодня и вовсе глава польского кабмина заявил, что Варшава не исключает закрытия и всех пунктов на границе с Беларусью. Но понять это простые люди не могут.

«Этому правительству нет дела до простых поляков. Дуда и Моравецкий заступаются за Зеленского, Почобута и всех остальных, а то, что люди от этого страдают, в очередях стоят, им плевать. Я езжу в Беларусь раз в неделю. У меня здесь родственники и чтобы купить топлива. В Беларуси посадили нашего шпиона, это правительство облажалось, а страдать будем мы».

«В мире жить надо. Чтобы было все хорошо. Поляки, белорусы, Узбекистан – я хочу так, чтобы хорошими были, друзьями, чтобы мирно жили. Вот это мое желание».

Перевозчики уже подсчитывают убытки, срочно меняют маршруты. Напрямую через Гродненскую область в Польшу больше не попасть. Остается брестское направление и Литва. Но это по 200 и более лишних километров, плюс время и топливо. 

Екатерина Станкевич, председатель Ассоциации профессиональных перевозчиков пассажиров: «Абсолютно вопиюще. Получено ли было и согласовано ли было такое решение со всеми странами – участниками Евросоюза, мне, например, непонятно. Я не думаю, что такому решению будут рады производители всех стран, чья продукция не попадает на очень большой рынок – 10 млн населения в Республике Беларусь почти и 140 млн населения в Российской Федерации. Уже сегодня на две трети проходной способности через польскую территорию этого рынка закрыты». 

И это выстрел в ногу для самих поляков. Для нашей страны экономических выгод уже не было после ограничений. И такое поведение польская сторона демонстртирует не впервые. Осенью 2021 года водометами с химикатами поливали беженцев в «Брузгах». Больше года пункт пропуска закрыт. Вдоль границы с Беларусью с тех пор выстроили пятиметровый забор, регулярно на нашу территорию «вышвыривают» беженцев. Сегодня в наш МИД был вызван Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войтеховски. Дипломату заявлен решительный протест.

Анатолий Глаз, пресс-секретарь МИД Беларуси: «Нужно понимать, что данный шаг в принципе носит антигуманный характер. Польское руководство намеренно создает нечеловеческие условия для простых граждан и перевозчиков, наносит существенный вред как крупным экономическим операторам, так и мелкому бизнесу. Наибольший ущерб понесут европейские компании и граждане – прежде всего польские. Как известно, белорусские перевозчики из-за ранее принятых польской стороной решений эту границу пересекать не могут. Вся без исключения вина за последствия таких волюнтаристских решений лежит на действующем правительстве Польши. Надеемся, что уровень польской демократии позволит пострадавшим предпринимателям задать соответствующие вопросы своему правительству. Белорусская же сторона оставляет за собой право принять адекватные меры реагирования и всегда открыта для конструктивного и взаимоуважительного диалога в интересах граждан Беларуси и Польши».

До самого вечера наши пограничники работали с людьми – помогали покинуть территорию тем, кто уже находился в пункте пропуска. Предлагали выбрать иные маршруты тем, кто все еще приезжал и до последнего не верил – «Бобровники-Берестовица» закрыты на неопределенное время. Уже очевидно: в приграничье снова будут многокилометровые очереди. Нагрузка на оставшиеся открытые пункты пропуска вырастет в разы. Ведь несмотря на все заявления политиков, бизнес голосует за сотрудничество.

Подписывайтесь на нас в Telegram